Имущественный вычет по НДФЛ: может ли его получить бывший работник?

| статьи | печать

В письме от 17.10.2022 № БС-4-11/13833@ ФНС России дала разъяснения по поводу того, вправе ли работодатель предоставить уволившемуся работнику имущественный вычет по НДФЛ в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 220 НК РФ.

У физических лиц есть право на получение имущественных вычетов по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилья, а также в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Эти вычеты могут быть предоставлены работникам до окончания налогового периода работодателем. Для этого им нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением. Вычет предоставляется при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Чтобы получить подтверждение, работник должен направить в налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов, предусмотренных подп. 6 п. 3 и п. 4 ст. 220 НК РФ. На рассмотрение заявления налоговикам отводится 30 календарных дней (п. 8 ст. 220 НК РФ). Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, налоговики направляют в адрес работодателя в электронной форме в формате PDF (п. 2 приказа ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@).

При таком порядке может возникнуть ситуация, когда работник подал работодателю заявление на получение имущественных вычетов и заявление налоговикам о подтверждении права на вычет, а затем в 30-дневный период, отведенный для рассмотрения заявления о подтверждении права на вычет, уволился. Возникает вопрос: вправе ли работодатель, получив подтверждение от налоговиков уже после увольнения работника, предоставить ему имущественный вычет?

Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утвержденному Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г., в случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета налоговый агент (работодатель) возвращает гражданину соответствующую сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление. При этом на основании ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Учитывая эти положения, ФНС России указала, что при получении организацией из налогового органа уведомления за 2022 г. в отношении бывшего сотрудника налоговый агент вправе предоставить такому налогоплательщику имущественный налоговый вычет в установленном порядке начиная с 1 января 2022 г.

Налоговики также отметили, что в случае, когда налоговый агент производит перерасчет суммы дохода в связи с предоставлением налогоплательщику налоговых вычетов по НДФЛ и, соответственно, суммы налога, то в форме 6-НДФЛ и Приложении № 1 к этой форме отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.