Вычет НДС по счету-фактуре в валюте, оплаченному в рублях

| статьи | печать

Как определить сумму НДС, подлежащую вычету, если счет-фактура выставляется поставщиком в иностранной валюте, а оплата производится в рублях по курсу, действующему на дату осуществления платежа? Разъяснения на этот счет ФНС России дала в письме от 07.09.2022 № СД-4-3/11836@.

Специалисты налогового ведомства рассмотрели ситуацию, когда компания приобретает природный газ у иностранных поставщиков. До 22 марта 2022 г. расчеты проводились в долларах США. После указанной даты счета-фактуры выставляются поставщиками газа также в долларах США, но оплачиваются компанией в рублях по курсу, действую­щему на дату осуществления платежа.

В соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 172 НК РФ, вычеты НДС производятся на основании выставленных продавцами счетов-фактур после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Если товары (работы, услуги) приобретены за иностранную валюту, она пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Специалисты налогового ведомства указали, что данный порядок применяется в случае приобретения товаров (работ, услуг) за иностранную валюту, которые оплачиваются также в иностранной валюте. При этом особенности применения вычетов НДС в отношении товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в иностранной валюте, а оплата производится в рублях, Налоговым кодексом не предусмотрены.

По мнению налоговиков, поскольку оплата товара производится в рублях, вычету подлежит сумма НДС, указанная в счете-фактуре в долларах США, которая пересчитывается в рубли по курсу Банка России, действующему на дату фактического осуществления платежа.