ФНС разработала контрольные соотношения для новой декларации по налогу на имущество организаций

| статьи | печать

Налоговая служба выпустила письмо от 05.10.2022 № БС-4-21/13252@, в котором опубликовала контрольные соотношения, необходимые для проверки правильности заполнения обновленной декларации по налогу на имущество организаций. Следовательно, налоговые инспекторы при проверке соответствующих деклараций будут принимать во внимание эти контрольные соотношения. По новым правилам компании по истечении налогового периода обязаны представить декларацию по налогу на имущество организаций в срок не позднее 25 марта года, следующего за истекшим. Так как 25 марта — выходной день, срок подачи декларации за 2022 г. переносится на 27 марта 2023 г.

Напомним, что с 1 января 2023 г. вступит в силу новая форма декларации по налогу на имущество организаций. Эта форма декларации, порядок ее заполнения и электронный формат утверждены приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 23.09.2022 № 70205.

В декларацию по налогу на имущество организаций внесены следующие изменения:

  • добавлен раздел «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета СЗПК» (этот раздел следует заполнять для получения налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных для налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений);
  • раздел «Сумма налога, исчисленная исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» будет заполняться иностранными организациями, у которых есть недвижимость, облагаемая налогом на имущество по кадастровой стоимости;
  • поправки, внесенные в декларацию, связаны с налогообложением арендного имущества у арендодателя;
  • другие.

К сведению! Начиная с 2022 г. налог на имущество организаций по недвижимости, переданной в аренду (в лизинг), начисляет арендодатель. Такие правила установлены в п. 3 ст. 378 НК РФ. В письме от 15.02.2022 № 03-03-06/1/10332 Минфин разъяснил, что арендодатель должен платить налог на имущество исходя из чистой стоимости инвестиции, уменьшенной на сумму полученных арендных платежей. Также при расчете налога на имущество организаций следует учитывать проценты по ставке дисконтирования. Этот порядок предусмотрен в ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Также необходимо учитывать, что начиная с отчетности за 2022 г. российские компании указывают в декларации по налогу на имущество организаций только объекты, по которым налог рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости имущества. Если у организации числятся объекты с кадастровой стоимостью, то декларацию в налоговую можно не подавать.

Возвращаясь к контрольным соотношениям, отметим, что ФНС в письме от 05.10.2022 № БС-4-21/13252@ привела таблицу, в которой содержатся формулы соотношений. В эти формулы включены строки и листы декларации; описываются возможные нарушения налогового законодательства и действия проверяющих при выявлении несоответствий.

Таблица является подсказкой при выявлении ошибок и неточностей при заполнении декларации, а именно:

  • некорректно исчислена сумма налога;
  • завышена или занижена налоговая база;
  • допущена ошибка в реквизитах;
  • неправомерно применена льгота;
  • неправильно исчислен коэффициент Ки.

Обращаем внимание, что контрольные соотношения предполагают сопоставление данных, указанных в декларации, и сведений из перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Эта памятка необходима не только налоговому инспектору, но и налогоплательщику. Организации также могут использовать эти соотношения, чтобы проверить, верно ли они заполнили отчет.