Испытательный срок для временного работника

| статьи | печать

Государственная инспекция труда в г. Москве в письме от 20.09.2022 № 77/7‑30528‑22-ОБ/10-33485-ОБ/1396 рассмотрела вопрос о допустимости установления испытательного срока при приеме временного работника на период отсутствия основного, когда срок отсутствия основного работника неизвестен и трудовой договор может быть пролонгирован (заключен заново).

Специалисты трудовой инспекции указали, что согласно положениям ст. 57 ТК РФ при заключении срочного трудового договора в нем в обязательном порядке должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Статьей 70 ТК РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Как видите, трудовая инспекция четкого ответа на поставленный вопрос не дала. На наш взгляд, из сказанного в письме следует, что нормы Трудового кодекса позволяют включать в срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, условие об испытательном сроке. Но делать это можно только, когда компания точно знает, что срок такого договора будет не менее двух месяцев. Если же компании срок отсутствия основного работника неизвестен, условие об испытательном сроке включить не получится, так как компания не сможет установить предусмотренную законом продолжительность испытания.