С какими сложностями сталкиваются индивидуальные предприниматели при частичной мобилизации

| статьи | печать

10 октября 2022 г. Председатель Правительства РФ анонсировал разработку закона Минюстом и Минобороны России, который будет касаться новых правил на период частичной мобилизации предпринимателей. Необходимость принятия закона возникла в связи с тем, что в данный момент существует пробел в законодательстве по этой ситуации, что порождает немало вопросов. Рассмотрим эти изменения.

21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. На данный момент в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрированы более 3,5 млн человек. Кроме того, ИП обеспечивают более 2,7 млн рабочих мест, используя труд наемных работников в своей деятельности. Такие данные приведены в пояснительной записке к законопроекту № 203204-8, который внесен на рассмотрение в Госдуму.

На сегодняшний день нормативными актами не предусмотрена отсрочка для индивидуальных предпринимателей (ИП) от частичной мобилизации. Отметим, что ИП подпадают под мобилизацию на общих основаниях для военнообязанных, которые находятся в запасе. Эти основания предусмотрены Указом Президента от 21.09.2022 № 647

Напомним, сейчас согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.10.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Из этой нормы следует, что мобилизованные ИП должны сворачивать свой бизнес, то есть закрывать свои организации на время прохождения военной службы и увольнять своих работников.

Федеральный закон от 28.03.98 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» также запрещает физическим лицам, обладающим статусом военнослужащего, заниматься предпринимательской деятельностью. Таким образом, после призыва на военную службу по мобилизации физическое лицо, приравненное по статусу к военнослужащему, не может одновременно находиться в статусе индивидуального предпринимателя, которым оно обладало на момент призыва. Автоматически статус ИП не прекращается, кроме того, действующим законодательством не предусмотрен вариант приостановки такого статуса. Следовательно, если призываемый по мобилизации предприниматель не успеет подать заявление о прекращении деятельности в статусе ИП или подача такого заявления невозможна в силу производственных процессов, гражданин автоматически с момента призыва будет нарушать положения федерального законодательства, запрещающего военнослужащему заниматься коммерческой деятельностью.

После внесения поправок мобилизованным ИП (руководителям) будет предоставляться пятидневная отсрочка на передачу дел. С введением новых правил у ИП появится возможность продолжать иметь статус индивидуального предпринимателя. Также будут продлены сроки уплаты налогов и других обязательных платежей (предусматривается перенос срока для предоставления деклараций), предоставлены кредитные каникулы и отсрочки по оплате аренды.

Отметим, что частично об указанных мерах говорится в законопроекте № 203204-8. В этом документе в отношении индивидуальных предпринимателей предусматривается заключение договора с управляющим на период отсутствия мобилизованного. Однако на практике такое положение нельзя назвать существенной мерой. Во-первых, это может дорого стоить для предпринимателя, во-вторых, заключать такие договоры надо с теми, кому доверяешь, даже если говорить о профессионалах, а сделать это в течение пяти дней очень сложно. В-третьих, необходимо успеть управляющего ввести в курс дела и разъяснить порядок ведения деятельности. На практике иногда договоры поставки согласуются неделями, а здесь речь идет об управлении целым бизнесом.

Особое внимание следует уделять тем представителям бизнеса, у которых есть наемные работники. Ведь работники также ставятся под удар в случае неграмотного продолжения ведения деятельности либо в случае, если в связи с мобилизацией контрагенты решат расторгнуть договоры по какому-либо основанию. Очень часто договоры предусматривают возможность одностороннего его расторжения, и свободу договора у нас пока не отменяли.

В итоге сотрудники потенциально лишаются заработка в связи с падением выручки. В связи с чем с большой долей вероятности работники пойдут искать новую работу, и фактически ИП остается без контрагентов и рабочей силы с потенциальными долгами. А это значит, что после демобилизации ИП ждет банальное банкротство. Либо управляющий должен будет самостоятельно сориентироваться и осуществить ликвидацию ИП. При этом ст. 178 ТК РФ в части выплаты выходного пособия не распространяется на работников ИП. Такие выплаты полагаются, если они указаны в трудовом договоре. Таким образом, сложившаяся ситуация может привести к ухудшению положения не только самого предпринимателя, но и его наемных работников, негативно сказываясь на рынке труда в целом.

Так что, по мнению автора, предложенные меры почти никак не решают вопрос продолжения бизнес-активности мобилизованных.

Мобилизованных ИП хотят освободить от уплаты страховых взносов

Законопроектом № 203204-8 предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми на период мобилизации будет приостанавливаться уплата взносов мобилизованными индивидуальными предпринимателями «за себя» в ПФР и в ФОМС. Данные положения законопроекта планируется распространить на правоотношения, возникшие после 21 сентября 2022 г.