Роза экономических ветров развернулась в сторону роста

| статьи | печать

Большинство индикаторов предпринимательской и потребительской активности в III квартале нынешнего года продемонстрировали позитив. Быстрее всех карабкался вверх Индекс потребительской активности (на 9 п.п.), индикатор розницы поднялся на 3 п.п., сферы услуг — на 1 п.п., обрабатывающего сектора — на 2,2 п.п. Слегка просели добывающая промышленность (на 0,4 п.п.) и строительство (на 1 п.п.). На этом фоне Индекс экономического настроения страны прибавил 1,5 п.п. и вышел на отметку 95,6%.

Настроения российских покупателей, которые были полны тревоги в апреле — июне текущего года, в III квартале пошли на поправку. Индекс потребительской уверенности, представленный Росстатом, вырос сразу на 9 п.п. (с –31 до –22%).

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении увеличился на 7 п.п. и составил –17%. Доля граждан, положительно оценивающих динамику своего материального положения за год, увеличилась на 2 п.п. и составила 10%. Доля нейтральных оценок возросла на 7 п.п. до 51%, отрицательных — снизилась на 9 п.п. до 39%.

Индекс произошедших изменений в экономике страны за прошедший год увеличился на 10 п.п. и составил –38%. Доля жителей, положительно оценивающих перемены, произошедшие в экономике за год, возросла на 3 п.п. до 9%. Доля отрицательных оценок снизилась на 8 п.п. до 67%, нейтральных мнений — увеличилась на 5 п.п. до 24%.

По возрастным группам положительные оценки выглядели следующим образом. Среди молодого поколения (16—29 лет) наблюдался рост на 17 п.п., в группе лиц среднего возраста (30—49 лет) произошло увеличение на 10 п.п., в среде старших россиян (50 лет и старше) получилась прибавка на 9 п.п.

Розница, услуги и обработка не унывают

Индекс предпринимательской уверенности в рознице в III квартале повысился на 3 п.п. и составил –2%.

Отрадная деталь: улучшение экономической конъюнктуры было зафиксировано в большинстве российских регионов. ИПУ увеличился в 60 субъектах Федерации. В 18 регионах индикатор снизился, в семи — остался на том же уровне.

Число «капитанов бизнеса», считающих, что «численность работников», «оборот розничной торговли», «объем продаж в натуральном выражении», «заказы на поставку товаров», «ассортимент товаров», «объем складских запасов» и «прибыль» увеличатся в следующем квартале, превысило количество пессимистов.

Индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг увеличился относительно предыдущего квартала на 1 п.п. (до значения –8%). Два компонента ИПУ — балансы оценок фактического и ожидаемого изменения спроса на оказываемые услуги — прибавили по 1 п.п. каждый. Третий компонент индикатора (баланс оценок фактического изменения экономической ситуации) остался без изменений.

Относительный подъем экономических настроений респондентов наблюдался в восьми из 15 обследуемых видов услуг. Наиболее существенно укрепилась деловая уверенность руководителей туристических фирм. В этом сегменте сервисной отрасли ИПУ вырос за квартал на 12 п.п. (до нейтрального нулевого значения).

В секторе гостиничных услуг индикатор после роста на 3 п.п. достиг положительного значения (+1%).

В остальных видах услуг значения ИПУ расположились в отрицательном диапазоне от –2 до –20%.

В аутсайдерах остались два сегмента — техобслуживание и ремонт автотранспорта, а также рекламная деятельность, где после резкого роста пессимизма предпринимателей в предыдущем квартале ситуация не улучшилась.

Положительную тенденцию деловой активности в III квартале показали компании обрабатывающего сегмента. Индекс предпринимательской уверенности здесь вырос с –3,7% в июле до –1,5% в сентябре.

Количество оптимистов, прогнозирующих рост производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число ожидающих снижения выпуска продукции в конце квартала на 14 п.п.

Экономическую ситуацию на своем предприятии считают благоприятной 10%, а удовлетворительной — 75% респондентов. При этом улучшения экономического положения своей компании в ближайшие шесть месяцев ожидает 21%.

Добыча и строительство в легком миноре

Слегка грустные деловые настроения наблюдались в III квартале в добывающей индустрии и строительной отрасли.

Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе опустился на символические 0,3 п.п. (с –1,1% в середине лета до –1,4% в первом месяце осени). Впрочем, число оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, в сентябре по-прежнему превышало количество пессимистов на 3 п.п.

Подавляющая часть топ-менеджеров положительно оценивала экономическое положение своих компаний. Благоприятной экономическую ситуацию назвали 10% руководителей и удовлетворительной — 76%. Более того, 16% опрошенных ожидают улучшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев.

Экономическая активность девелоперов опустилась в III квартале на 1 п.п. (с –12 до –13%). Тем не менее эксперты напоминают, что в эпицентре пандемической атаки 2020 г. предпринимательская уверенность строительной отрасли упала на 9 п.п. (до минимального за всю историю обследований значения –24%).

Понижение уровня ИПУ в строительстве стало результатом уменьшения показателя спроса — портфеля заказов, балансовое значение которого в III квартале опустилось до –29% после –26% в апреле — июне. При этом результат оставался более высоким, нежели по итогам 2021 г., когда баланс оценок составил –31%.

Негативный импульс в динамику ИПУ также внес параметр «физический объем работ»: в июле — сентябре продолжилось его смещение в отрицательную зону, в результате чего балансовое значение опустилось до –4% после –1% во II квартале. Увеличение объема работ в своих компаниях отметили 24% респондентов, снижение — 28%. В 48% строительных организациях ситуация не изменилась.

Несмотря на понижение отдельных производственных показателей, рекордный результат в III квартале демонстрировала загрузка производственных мощностей, значение которой находилось на самом высоком уровне за последние несколько лет (66%).

На этом фоне композитный индикатор, объединяющий все перечисленные выше показатели, — Индекс экономических настроений — в III квартале увеличился на 1,5 п.п. и вышел на отметку 95,6%. Нормальным уровнем ИЭН, который соответствует благоприятному предпринимательскому климату, считается планка 100%.

Стоит также заметить, что опросы проводились в отраслях экономики, совокупный вклад которых в валовый внутренний продукт страны составляет более 60%. Причем долговременные исследования выявили тесную корреляцию ИЭН с индексом физического объема ВВП.

Динамика индексов предпринимательской и потребительской уверенности в III квартале 2022 г.

Индекс

Июль

Август

Сентябрь

ИПУ в добыче

–1,1%

–1,0%

–1,4%

ИПУ в обработке

–3,7%

–2,3%

–1,5%

ИПУ в строительстве*

–13% (в прошлом квартале –12%)

ИПУ в сфере услуг*

–8% (в прошлом квартале –9%)

ИПУ в рознице*

–2% (в прошлом квартале –5%)

Индекс потребительской уверенности*

–22% (в прошлом квартале –31%)

* Квартальный показатель.

Источник: Росстат