Деловая активность продолжает уверенный рост

| статьи | печать

Индекс предпринимательской уверенности, представленный Росстатом по итогам августовского опроса, вырос на 1,4 п.п. в обработке и на 0,1 п.п. в добыче. Уже два месяца «прибавляет в весе» Индикатор бизнес-климата Банка России (с 0,4 п. до 0,6 п.). Индекс PMI в последнем месяце лета увеличился с 50,3 до 51,7 балла. Наконец, Сводный индикатор РСПП сделал рывок вверх с 40,1 до 44,4 п.

Индикатор уверенности отечественных предпринимателей, опубликованный статведомством в августе, с исключением сезонного фактора в обрабатывающих отраслях увеличился на 1,4 п.п. (до –2,3%), в добывающем секторе приподнялся на 0,1 п.п. (до –1%).

Показатели спроса на закате лета немного повысились. Баланс оценок руководителей предприятий спроса на продукцию (портфеля заказов) в добыче полезных ископаемых подрос с отметки –18% до –17%. В обрабатывающем сегменте он увеличился с –29 до –28%.

Количество оптимистов среди предпринимателей по-прежнему превышает численность впавших в уныние. Число надеющихся на рост производства в течение ближайших трех месяцев превысило количество ожидающих снижения выпуска продукции в добывающей индустрии на 4 п.п., в обрабатывающих производствах — на 14 п.п.

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считали в последнем месяце лета благоприятной 10% и удовлетворительной — 75%. В обрабатывающих компаниях аналогичные показатели выглядели следующим образом: 10 и 73%.

Чуть-чуть снизился уровень загрузки производственных мощностей.

Средний показатель в добывающем сегменте составил в августе текущего года 57% (в июле 58%), в обрабатывающих производствах — 60% (61% соответственно).

Позитивную картину деловой активности в конце лета также показал Индикатор бизнес-климата Банка России (ИБК), который повысился с 0,4 до 0,6 п.

Рост индикатора обусловлен в основном улучшением ожиданий компаний на ближайшие три месяца. Вместе с тем оценки текущих условий слегка ухудшились, прежде всего в части производства.

В обрабатывающих отраслях (особенно в производстве потребительских товаров), розничной торговле и сфере услуг предприятия продолжают отмечать перебои с поставками импортного оборудования, запчастей и комплектующих.

Тем не менее ожидания компаний большинства отраслей сохранили позитив в условиях замедления роста рисков хозяйственной деятельности, постепенной переориентации на новых поставщиков и покупателей.

Наибольший оптимизм по-прежнему сохраняют аграрии, что во многом связано с прогнозами рекордных урожаев по ряду основных культур.

Рост оптимизма отмечен также в торговле автотранспортными средствами, где впервые с февраля оценки перешли в положительную область. Это связано с расширением каналов параллельного импорта и переориентацией рынка с продукции европейских производителей на автомобили азиатского производства.

Третий месяц подряд держится в зоне роста Индекс PMI, который поднялся с июльского уровня 50,3 балла до 51,7 в августе. Последний опрос свидетельствует, по выражению экспертов S&P Global, об укреплении здоровья частных компаний обрабатывающего сектора России, причем рост индикатора стал самым быстрым с января 2022 г.

Положительную динамику показал в августе и Сводный индекс деловой среды РСПП, который поднялся с 40,1 до 44,4 п. за счет повышения показателей логистики и резкого улучшения финансового положения компаний.