Хороший тренд: экономисты опять улучшают прогнозы российского ВВП

| статьи | печать

После первых панических оценок падения отечественной экономики в результате шквала санкций МЭР в мае спрогнозировал ее спад на 7,8% по итогам нынешнего года, а ЦБ представил прогноз сокращения на 8—10%. Теперь Минэкономики практически в два раза уменьшило размер снижения ВВП (до 4%), а Центральный банк поднял свой прогнозный интервал до –4—6%. К этим цифрам близки также оценки ЦМАКП, который ожидает макроэкономическую динамику на уровне –4,8—5%.

Российская экономика оказалась более устойчивой к потоку внешних ограничений, который обрушился на нее после начала военного конфликта на Украине, чем предполагали многие аналитики.

Так, глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска в марте высказал предположение, что кризис, ожидающий отечественную экономику, будет в три раза сильнее, чем провал ВВП в 2009 г., который составил 8%. Приблизительно в то же время руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что сокращение экономики составит более 10%.

Минэкономразвития представило свой первый после начала потока санкций прогноз в мае, где обещало снижение ВВП на 7,8%. Центробанк тогда ожидал сокращения отечественной экономики на 8—10%.

Однако жизнь внесла свои коррективы. В конце июля министр экономического развития Максим Решетников подчеркнул, что ситуация в отечественной экономике складывается лучше, чем предполагалось в марте — апреле, и ведомство будет вносить изменения в свой предыдущий прогноз.

Жить будет лучше, жить будет веселее

Новые сценарные условия социально-экономического развития страны на 2022 г. и период 2023—2024 гг., по предварительной оценке, включают сокращение отечественного ВВП на 4,2% в текущем году, что ощутимо меньше показателя прошлого прогноза (7,8%).

В следующем году российская экономика пройдет «дно кризиса», и по итогам 2023 г. снижение будет равняться 2,7%.

Затем отечественный ВВП начнет бодро расти. В 2024 г. отскок российской экономики составит 3,7%. Ускорение динамики в 2025 г. будет более плавным (2,6%), но именно тогда она выйдет на докризисный уровень, то есть достигнет размеров 2021 г.

Среди приятных новелл прогноза — уменьшение инфляции в нынешнем году с предполагаемого ранее уровня 17,5% до не столь тяжкого для карманов населения показателя 13,4%.

В следующем году галоп цен замедлится до 5,5%, в 2024 г. приблизится к докризисной российской «нормальности» (4,2%), а в 2025 г. вернется, наконец, к целевому ориентиру ЦБ в 4%.

Прогнозы реальных располагаемых доходов населения, как всегда, весьма оптимистичны. МЭР надеется, что по итогам 2022 г. они сократятся на скромные 2,8% (в мае ожидалось их снижение на 6,8%). Причем уже в 2023 г. предполагается начало роста доходов граждан (на 1,2%), в 2024 г. — увеличение на 3,5%, в 2024 г. — на 2%.

Интересная деталь: вопреки отказу западных стран от импорта российских энергоносителей профицит торгового баланса в текущем году будет равняться 299 млрд долл. (экспорт достигнет 585 млрд, импорт — 285 млрд). В мае оценки министерства здесь были более умеренными: 482 млрд и 251 млрд долл. соответственно.

Показатели инвестиций в основной капитал будут в известной мере повторять тенденции развития экономики в целом. В текущем году они сократятся на 10,8%, в 2023 г. уменьшатся на 4,9%. И лишь в 2024 г. капвложения войдут в зону роста, прибавив в весе 7%.

Рост придет в конце следующего года

«Совокупность шоков, с которыми российская экономика столкнулась в конце февраля — начале марта 2022 г., давала основание полагать, что в нынешнем году экономика сократится не меньше, чем в 2009 г., а, скорее всего, даже несколько больше, — оправдывают свой предыдущий прогноз эксперты Центробанка. — Однако поступившие впоследствии фактические данные и оперативные индикаторы показали, что снижение деловой активности происходит медленнее, чем можно было бы ожидать».

Благоприятная динамика экспорта в 1-м полугодии, а также стабилизация потребительской активности и дополнительные государственные расходы капитального характера позволили ЦБ сделать вывод о менее глубоком падении российской экономики, чем ожидалось в первый период реализации шоков.

Базовый сценарий Банка России, опубликованный в августе, предполагает сокращение отечественного ВВП по итогам текущего года на 4—6%. В следующем году экономика сократится на 1—4%, отражая эффект базы I квартала 2022 г. и более растянутое снижение выпуска.

Период роста, согласно прогнозу регулятора, начнется немного раньше, чем ожидают специалисты МЭР, — в IV квартале 2023 г., хотя в целом за год экономика сократится.

В 2024 г. восстановительный прирост продолжится и будет равняться 1,5—2,5% в годовом выражении. Столько же составят темпы роста ВВП в 2025 г.

В своем прогнозе внешнеторгового оборота ЦБ (в отличие от МЭР) дает оценки физического объема экспорта, который в 2022 г. сократится на 13—17%. В следующем году физические объемы экспорта снизятся еще на 8,5—12,5% под влиянием введенных санкций со стороны Евросоюза.

В 2024 г. базовый прогноз ЦБ предполагает околонулевую динамику экспорта, а в 2025 г. возможен его небольшой рост (до 2%) за счет продолжающегося восстановления ненефтегазовых поставок за рубеж и экспорта услуг.

Стоит заметить, что такие оценки ЦБ фактически означают, что профицит торгового баланса и динамика счета текущих операций во многом будут зависеть от конъюнктуры мирового энергетического рынка, которая весьма изменчива.

Прогноз годовой инфляции на конец 2022 г. снижен до 12—15%. В следующем году рост цен (на 5—7%) все еще будет выше целевого уровня ЦБ.

Вместе с тем в результате проводимой денежно-кредитной политики в 2024 г. годовая инфляция вернется к 4% и останется на целевом уровне в дальнейшем.

С учетом решения, принятого Советом директоров Банка России 22 июля, средняя за год ключевая ставка в 2022 г. будет равняться 10,5—10,8%. Если ситуация будет развиваться согласно базовому прогнозу ЦБ, ключевая ставка в 2023 г. составит 6,5—8,5% годовых, в 2024 г. опустится до 6—7% и в 2025 г. снизится до 5—6%.

Похожую картину будущего российской экономики нарисовали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в своем августовском прогнозе.

Отечественный ВВП сократится на 4,8—5% в текущем году и продолжит снижение в следующем (на 0,5—1%). В 2024 г. ученые ожидают, что российская экономика вступит на территорию роста, который будет равняться 1,3—1,7%. В 2025 г. она продемонстрирует максимальную динамику, возможную при ее сегодняшних характеристиках (2—2,5%).