Вниманию бухгалтеров: меняется порядок заполнения налоговых и статистических форм отчетности

| статьи | печать

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, меняется порядок заполнения налоговой декларации по НДФЛ и формы расчета 6-НДФЛ. Начиная с отчетности за 2023 г. вносятся поправки не только в налоговую отчетность, но и статистическую, утвержденную Росстатом. В частности, вводится новая форма статотчетности 1-ЦП «Сведения о цифровых платформах». Разберем эти новшества.

Новые коды операций для заполнения декларации по НДС

ФНС России выпустила письмо от 23.08.2022 № СД-4-3/11068@, в котором дала разъяснения по заполнению разделов 4 и 7 налоговой декларации по НДС.

Налоговая служба напоминает, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 14.07.2022 № 324-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесли изменения в ст. 146, 149 и 164 НК РФ, которые расширяют перечни операций, освобожденных от НДС и с нулевой налоговой ставкой.

ФНС отмечает, что в действующем порядке заполнения декларации по НДС, утвержденном приказом от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, не указаны коды для операций, в отношении которых введены новые льготы.

Поэтому до внесения поправок в указанный приказ ФНС рекомендует при заполнении деклараций по НДС применять следующие коды операций:

  • 1010833 — оказание населению услуг по подключению (технологическому присоединению), в том числе фактическому присоединению, к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовле­творения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или ином предусмотренном законом праве, при условии, что на основании актов Правительства РФ данные услуги оказываются без взимания платы с физических лиц;

  • 1010834 — передача газа и (или) оказание услуг по его транспортировке по газораспределительным сетям на безвозмездной основе потребителям, использующим газ для обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, в соответствии с Законом РФ от 14 января 1993 г. № 4292-I «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» при условии, что на основании актов Правительства РФ передача газа и оказание услуг по его транспортировке по газораспределительным сетям осуществляются без взимания платы с потребителей;

  • 1011215 — реализация цифровых финансовых активов;

  • 1011216 — реализация имущества (за исключением денежных средств) и (или) имущественных прав физическому лицу налогоплательщиком — иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица), доходы от получения которых данного физического лица подлежат освобождению от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 60.2 ст. 217 НК РФ;

  • 1011458 — реализация обработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Центральному банку РФ и банкам налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней;

  • 1011459 — реализация необработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Центральному банку РФ, банкам, иным организациям налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней.

ФНС планирует внести изменения в форму расчета 6-­НДФЛ

Налоговая служба обнародовала проект приказа, который вносит изменения в форму расчета 6-НДФЛ, порядок ее заполнения и электронный формат расчета. Соответствующий документ опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов. Отметим, что действующая форма расчета 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. Изменения в форму расчета 6-НДФЛ вносятся в связи с тем, что с 1 января 2023 г. вступят в силу новые положения НК РФ, которые предусматривают переход на уплату налогов посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. Меняются также сроки перечисления налогов.

Так, с 1 января 2023 г. для большинства налогов, сборов, страховых взносов будет действовать следующий порядок:

  • отчетность по соответствующему налога нужно представить 25-го числа месяца;

  • уплату по налогу нужно произвести 28-го числа месяца.

Однако для НДФЛ будет действовать особый порядок. Работодатели будут перечислять НДФЛ, исчисленный и удержанный в течение периода с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца. Такие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 14.07.22 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Отметим, что проект приказа вносит изменения в раздел 1 «Данные об обязательствах налогового агента»; раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц».

В разделе 1 меняется наименование строки 020. В ней нужно будет указывать сумму НДФЛ, подлежащую перечислению за последние три месяца отчетного период. Вместо предусмотренных сейчас нескольких полей 021 и 022 для указания сроков перечисления НДФЛ и сумм налога вводятся четыре поля 021, 022, 023 и 024. В них нужно вносить суммы исчисленного и удержанного НДФЛ, подлежащие перечислению по первому, второму, третьему и четвертому срокам перечисления отчетного квартала соответственно.

Теперь рассмотрим раздел 2 формы расчета 6-НДФЛ. В этом разделе появляется новая строка 161, где нужно будет указывать сумму налога, подлежащую перечислению за последние три месяца отчетного периода.

Также вносятся изменения в электронный формат расчета 6-НДФЛ. В проекте приказа указано, что изменения, внесенные в форму расчете 6-НДФЛ и ее электронный формат, вступят в силу с 1 января 2023 г. Их нужно будет применять с отчетности за 2023 г.

Изменения, которые вносятся в статистические формы отчетности

Росстат приказом от 29.07.2022 № 532 внес изменения в формы федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы. Среди этих изменений можно выделить следующие:

  • в статистической форме П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», начиная с отчетности за январь 2023 г., среднюю численность работников разрешили указывать с двумя десятичными знаками после запятой (на данный момент этот показатель можно отразить с одним десятичным знаком);

  • в статистической форме З-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате», начиная с отчета на 1 февраля 2023 г., добавили контрольное соотношение, согласно которому строка 02 должна быть больше нуля. Изменения внесены и в другие формы.

Росстат также приказом от 29.07.2022 № 533 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий» ввел для организаций новые формы статистической отчетности.

В частности, приказом утверждены новые годовые формы:

  • № 1-кооператив «Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива»;

  • № 1-натура-БМ «Сведения о производстве, отгрузке продукции (товаров, работ, услуг) и балансе производственных мощностей»;

  • № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации»;

  • № 4-ТЭР «Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов»;

  • № 23-Н «Сведения о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии»;

  • № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия»;

  • № МП (микро) — натура «Сведения о производстве продукции (товаров, работ, услуг) микропредприятием».

Эти формы нужно применять с отчетности за 2022 г.

Также утверждены новые месячные формы:

  • № 1-ДАП «Обследование деловой активности организаций добывающих, обрабатывающих производств, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха»;

  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг».

Данные формы нужно будет применять с отчета за январь 2023 г.

Статистическое ведомство также ввело для организаций приказом от 22.08.2022 № 583 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за использованием цифровых платформ» новую форму № 1-ЦП «Сведения о цифровых платформах». Первичные статистические данные по этой форме предоставляют юридические лица — организации, определенные перечнем Минэкономразвития России.

В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям организации, независимо от их местонахождения.

В разделе 1 формы отражается общая информация о цифровых решениях. Цифровое решение — собирательное понятие, объединяющее совокупность категорий прикладных информационных систем и необходимых для их функционирования программно-аппаратных комплексов, предназначенных для формирования благ, удовлетворяющих определенные, возникающие в связи с осуще­ствлением экономической, хозяйственной или иной деятельности, потребности пользователей цифровых решений.

По строкам 101—116 графы 3 формы приводится информация об использовании классов цифровых решений, типов цифровых решений, моделях взаимодействия, характерных для цифрового решения, наличии интеграции между сервисами. При использовании проставляется код 1.

По строке 117 формы приводятся сведения об использовании открытых данных и общедоступной информации о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, размещенных в сети Интернет указанными категориями обладателей информации в соответствии с требованиями законодательства и подзаконных актов.

В целях предоставления сведений по форме 1-ЦП используется следующая классификация категорий участников отношений, связанных с протеканием процессов цикла цифровых решений:

  • владельцы (правообладатели) цифровых решений (лица, которым принадлежит исключительное право на цифровое решение);

  • владельцы (правообладатели) компонентов цифровых решений (лица, которым принадлежит исключительное право на компоненты, входящие в состав цифровых решений);

  • разработчики цифровых решений (лица, в силу обязательств, установленных соглашением с владельцами цифрового решения, участвующие в деятельности по проектированию, созданию, модернизации и развитию цифровых решений);

  • операторы цифровых решений (лица, осуществляющие деятельность по эксплуатации цифрового решения, в том числе по обработке информации, содержащейся в его базах данных);

  • пользователи цифровых решений (лица, пользующиеся правом использования цифрового решения в пределах и на условиях, установленных соглашением, заключенным между пользователем и владельцем цифрового решения, и извлекающие пользу/благо вследствие использования цифрового решения).

По отношению друг к другу пользователи цифровых решений типа «цифровая платформа» или «цифровая экосистема» (если в состав экосистемы входят цифровые платформы) могут выступать в различных ролях, в частности:

  • поставщиков (лица, выступающие в качестве поставщиков благ, распространяемых посредством цифрового решения);

  • потребителей (лица, выступающие в качестве потребителей благ, распространяемых посредством цифрового решения).

В форме 1-ЦП данные приводятся за январь — июнь 2022 г., по состоянию на 1 июля 2022 г. Заполненную форму нужно будет сдать в Росстат в период с 16 по 30 сентября 2022 г.