Для применения ставки НДС 10% товар должен быть продовольственным

| статьи | печать

Верховный суд РФ в Определении от 17.06.2022 № 307-ЭС22-8901 поддержал вывод нижестоящих судов о том, что само по себе присутствие в перечне кодов видов товаров, облагаемых по ставке 10%, кода товара, указанного в сертификате соответствия, не дает право налогоплательщику применять пониженную ставку НДС.

Суть дела

Компания ввезла на территорию РФ семена подсолнечника и кукурузы, предназначенные для посева. При их ввозе она уплатила НДС по ставке 20%.

При реализации ввезенных семян на территории РФ компания применила ставку НДС 10%. Она исходила из того, что указанные в сертификатах соответствия коды ОКПД 2, присвоенные товарам «подсолнечник» и «кукуруза», включены в перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. А указание в примечании 4 к перечню кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на применение указанных в перечне кодов исключительно в отношении товаров, предназначенных для использования в пищевых целях, касается только ввоза товара на территорию РФ, а не его реализации.

Налоговики посчитали, что компания неправомерно применила при реализации пониженную ставку НДС, что привело к необоснованному возмещению НДС из бюджета. В результате инспекцией было принято решение об уменьшении суммы НДС, заявленной компанией к возмещению.

Компания обратилась в суд с требованием признать это решение недействительным.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали налоговиков. Они указали, что, исходя из положений ст. 164 НК РФ, для применение налоговой ставки НДС 10% необходимо соблюдение в совокупности двух условий:

  • реализуемый товар по своему назначению и применению должен быть продовольственным;

  • такой товар по коду видов продукции должен быть включен в перечень кодов продовольственной продукции, утвержденный Правительством РФ. При этом специальных требований к документальному подтверждению вида товара и кода ОКПД 2 для подтверждения правомерности применения ставки 10% нормы главы 21 НК РФ не содержат.

Согласно сертификатам соответствия семена подсолнечника и кукурузы соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325-2005 для категории репродукционных семян. В результатах испытаний, проведенных лабораторией, указано — «семена протравлены» и уточнено, каким препаратом. Компания в суде подтвердила, что протравленные семена не пригодны для употребления в пищу как человеком, так и животными.

Таким образом, семена подсолнечника и кукурузы для посева протравленные не могут быть отнесены к продовольственному товару. Соответственно, при реализации указанного товара на территории РФ налоговая ставка в размере 10% применению не подлежала.

Судья Верховного суда РФ не нашел оснований для передачи дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.