Определение срока полезного использования б/у ОС

| статьи | печать

Суд разобрался с тем, вправе ли компания самостоятельно установить срок полезного использования бывших в эксплуатации основных средств, если у нее есть данные о сроке эксплуатации у предыдущего собственника.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.04.2022 № Ф04-1543/2022 по делу № А81-5038/2021

Истец

ООО «Нова энергетические услуги»

Ответчик

Межрайонная инспекция ФНС № 3 по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

Суть дела

Компания на основании договора купли-продажи приобрела находившиеся в эксплуатации основные средства — четыре буровые установки. Они были получены от контрагента без первичных документов, из которых бы можно было определить срок полезного использования основных средств контрагентом.

Не дождавшись получения таких документов, компания самостоятельно определила срок полезного использования бывших в употреблении основных средств. Позже документы были все же получены от контрагента. Но компания не стала производить перерасчет сроков эксплуатации приобретенного имущества, несмотря на то что ее учетной политикой установлено, что самостоятельно срок полезного использования бывших в эксплуатации основных средств устанавливается только при отсутствии подтверждающих документов о сроке эксплуатации у предыдущего собственника.

В ходе выездной проверки инспекция обнаружила данный факт и посчитала, что компания отступила от своей учетной политики. Контролеры пересчитали суммы начисленной амортизации с учетом срока полезного использования предыдущим собственником, в результате чего компании был доначислен налог на прибыль.

Не согласившись с доначислениями, компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали компанию. Они указали, что для ситуаций, когда приобретается бывшее в употреблении основное средство, главой 25 НК РФ предусмотрены специальные правила установления сроков полезного использования. Так, в силу п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по данному имуществу с учетом сроков полезного использования, уменьшенных на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества предыдущими собственниками.

Суды указали, что п. 7 ст. 258 НК РФ предоставляет налогоплательщику право, но не обязывает его уменьшить срок полезного использования основного средства на то время, которое данное основное средство находилось в эксплуатации у предыдущего собственника.

Они отвергли ссылку инспекции на то, что учет срока эксплуатации основных средств предыдущим собственником при определении срока их полезного использования предусмотрен учетной политикой компании. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ учетная политика для целей налогообложения — это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. В данном случае компанией не изменяется метод начисления амортизации. Предоставленная налогоплательщикам п. 7 ст. 258 НК РФ возможность учесть срок эксплуатации основных средств их предыдущим собственником не является альтернативным способом учета. Фактически данная норма является льготной, поскольку позволяет ускоренно амортизировать стоимость бывших в эксплуатации основных средств.

Налоговым кодексом РФ не установлена какая-либо зависимость применения упомянутой возможности (как и вообще любой налоговой льготы) от ее отражения в учетной политике. Право на применение льгот возникает в конкретных условиях, установленных налоговым законодательством, и обуславливается наличием документов, подтверждающих соблюдение этих условий.

Таким образом, сам по себе тот факт, что учет срока использования бывших в эксплуатации основных средств предусмотрен учетной политикой компании, правового значения в рассматриваемой ситуации не имеет.

В результате суды признали решение инспекции о доначислении налога недействительным.

У налогоплательщика есть право выбора

Использование в п. 7 ст. 258 НК РФ формулировки «вправе» позволяет говорить о том, что при определении срока полезного использования бывшего в употреблении основного средства налогоплательщик не обязан использовать данные о сроке эксплуатации предыдущего собственника. Это подтвердил Минфин России в письме от 23.09.2009 № 03-03-06/1/608. Специалисты финансового ведомства указали, что Налоговый кодекс предоставляет налогоплательщику право самостоятельно решать, какой порядок определения срока полезного использования имущества, бывшего в употреблении, ему применять. В случае если налогоплательщик решает реализовать свое право на уменьшение срока полезного использования такого имущества на количество лет (месяцев) эксплуатации предыдущим собственником, он обязан получить у предыдущего собственника данные о применявшихся в его налоговом учете сроке полезного использования и сроке фактической эксплуатации данного объекта основных средств.

А в постановлении от 04.03.2021 № 09АП-71443/2020 по делу № А40-102216/2020 Девятый арбитражный апелляционный суд разъяснил, что п. 7 ст. 258 НК РФ предусмотрены четкие правила определения срока полезного использования основных средств, бывших в эксплуатации. Они предоставляют налогоплательщику право самостоятельно решать, какой порядок определения срока полезного использования имущества, бывшего в употреблении, ему применять:

  • исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации основных средств (в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ);

  • исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации основных средств, уменьшенного на срок фактического использования всеми прежними собственниками (первое предложение п. 7 ст. 258 НК РФ);

  • исходя из срока полезного использования, установленного прежним владельцем, уменьшенного на срок фактического использования прежним владельцем (второе предложение п. 7 ст. 258 НК РФ).

Кроме того, если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов (абз. 2 п. 7 ст. 258 НК РФ).