Разъяснено, что делать с выплатой дивидендов и выкупом акций в период моратория на банкротство

| статьи | печать

Банк России указал, как действовать в случае принятия акционерным обществом в период моратория на банкротство решения о распределении прибыли и убытков.

Появились разъяснения Банка России о том, вправе ли акционерное общество, не заявившее об отказе от применения в отношении него моратория, введенного постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», в период действия данного моратория, принимать решения:

  • по вопросу о распределении прибыли (в том числе выплате дивидендов) и убытков общества по результатам отчетного года;

  • влекущие возникновение у акционеров право требовать выкупа ценных бумаг в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ).

На срок действия моратория для должника наступает ряд последствий, в том числе не допускаются выкуп либо приобретение им размещенных акций, выплата дивидендов, а также распределение прибыли между участниками должника (ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве). При этом на период действия моратория законодательством РФ не установлены ни приостановка, ни изменение порядка выплаты обществом дивидендов, а также выкупа акций обществом по требованию акционеров. Соответственно, в период действия моратория вопрос о распределении прибыли, в том числе выплате дивидендов, и убытков общества по результатам отчетного года должен быть рассмотрен на годовом общем собрании акционеров. Также на общем собрании акционеров могут быть приняты решения, влекущие возникновение у акционеров права требовать выкупа ценных бумаг в соответствии со ст. 75 Закона № 208-ФЗ.

Однако принятие в период действия моратория общим собранием акционеров указанных решений может противоречить ст. 10 ГК РФ. Добросовестный участник гражданских правоотношений мог предположить, что их принятие влечет или может повлечь возникновение у акционеров соответствую­щих прав, а у общества корреспондирующих им обязанностей, исполнение которых запрещается в связи с действием в отношении общества моратория.

Поэтому Банк России отметил, что в случае принятия обществом указанных решений в период действия моратория обязанности по выплате дивидендов и выкупу акций у акционеров должны быть исполнены обществом в разумный срок после прекращения действия в отношении такого общества моратория (в том числе в связи с отказом от применения моратория).