Расторжение трудового договора в выходной день во время болезни

| статьи | печать

Московский городской суд в Апелляционном определении от 03.03.2022 по делу № 33-4076/2022 пришел к выводу, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора в выходной день и в период временной нетрудоспособности работника законно.

Суть дела

Работница была направлена на работу за границу. В связи с этим с ней был заключен срочный трудовой договор. По истечении срока договора он был расторгнут.

Работница посчитала увольнение незаконным, поскольку трудовой договор с ней был расторгнут в выходной день и в этот период она находилась на больничном.

Решение судов

Суды двух инстанций поддержали организацию.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в том числе с лицами, направляемыми на работу за границу. Истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, является основанием для прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

Суды указали, что при подписании трудового договора работница была ознакомлена с его условиями, в том числе о сроке его действия. Установленный ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работников в период их временной нетрудоспособности касается только случаев увольнения по инициативе работодателя. И он не распространяется на увольнение по п. 2 ст. 77 ТК РФ, поскольку такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя.

Суды также отвергли довод работницы о незаконности увольнения в выходной день. Они разъяснили, что трудовым законодательством не предусмотрен запрет на увольнение работника в связи с окончанием срока трудового договора в последний день работы, выпадающий на его выходной день. Выходной день конкретного работника не свидетельствует о нерабочем дне организации в целом и не препятствует работодателю издать соответствующий приказ в отношении работника, принятого на работу по срочному договору, срок которого истекает в выходной день данного работника.

К аналогичным выводам суды приходили и раньше. Так, Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 17.06.2021 № 88-14692/2021 признал законным увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора во время его временной нетрудоспособности. А в Определении от 21.11.2019 № 88-12/2019 по делу № 2-768/2019 Пятый кассационный суд общей юрисдикции отклонил доводы работницы о незаконности увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора в выходной день, отметив, что увольнение в выходной праздничный день не противоречит действующему законодательству, которое не содержит запрета на увольнение в выходные и праздничные дни.