Налогообложение операций с цифровыми финансовыми активами: на что обратить внимание

| статьи | печать

В настоящее время все большее распространение получает оборот цифровых финансовых активов. Неудивительно, что государство пытается регулировать данную сферу, регламентируя порядок выпуска и обращения таких активов. Сейчас вопрос взимания налогов по операциям с цифровыми финансовыми активами в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен. И это могло вызвать как затруднения в уплате налогов, так и в принципе вывод из-под налогообложения достаточно крупной по объему отрасли. Именно поэтому Правительством РФ был внесен соответствующий законопроект № 106872-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Госдума планирует рассмотреть его в первом чтении 17 мая 2022 г.

Обращаем внимание, что в прошлом номере приложения «ЭЖ-Бухгалтер» экперты начали рассматривать особенности обложения НДС, НДФЛ и налогом на прибыль операций с цифровыми активами (подробнее об этом читайте в «ЭЖ-Бухгалтер», № 15, 2022). Отметим, что данный законопроект довольно объемный и его еще предстоит подробно изучить специалистам. Однако уже сейчас при изучении законопроекта возникает целый ряд вопросов.

Нюансы, возникающие при обложении НДФЛ и по налогу на прибыль организаций

Так, согласно предлагаемой редакции ст. 210 НК РФ в целях главы 23 НК РФ к цифровым финансовым активам относятся также цифровые права, удостоверяющие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Их выпуск, учет и обращение должны осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Аналогично и новое содержание норм главы 25 НК РФ, в которых предполагается указать, что цифровые права должны быть выпущены в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ. Получается, что на активы, которые были выпущены не в соответствии с законодательством РФ, новые правила нало­го­обложения распространяться не должны.

Кроме того, вызывает вопрос термин «отчуждение» цифрового финансового актива, доход от которого включается в налоговую базу по НДФЛ согласно новой ст. 214.11 НК РФ. Что понимается под этим термином: реализация, любая передача актива? Конечно, желательно этот вопрос в законе раскрыть.

Как быть с рыночными ценами

В отношении отдельных вопросов налогообложения можно отметить следующее. Примечательно, что для цифровых финансовых активов не установлено особых правил определения рыночных цен (в отличие, например, от ценных бумаг). Выходит, что не нужно сравнивать сумму понесенных расходов на приобретение цифровых финансовых активов и полученные доходы от их продажи с рынком. В данном случае, по всей видимости, должны применяться общие правила по контролируемым сделкам, закрепленные в части I Налогового кодекса РФ. Но в круг контролируемых все-таки многие сделки вряд ли попадут. Или сумма сделок будет меньше, или участники будут зарегистрированы в России и пр.

Как быть с профессиональным налоговым вычетом

Сейчас ст. 221 НК РФ позволяет налогоплательщику — индивидуальному предпринимателю произвести профессиональный налоговый вычет в размере 20% от общей суммы дохода, если налогоплательщик не может подтвердить свои расходы. Законопроект же предусматривает исключение из данного правила для индивидуальных предпринимателей, получающих в рамках предпринимательской деятельности доходы по операциям с цифровыми финансовыми активами. А что если индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности? Например, владеет магазином и дополнительно занимается операциями с цифровыми финансовыми активам. Значит ли это, что он также не может применить профессиональный вычет по деятельности, связанной с магазином? По мнению авторов, запрет на вычет в этом случае был бы не совсем справедливым. Но законопроект пока не предусматривает каких-либо механизмов, позволяющих отделить один вид деятельности от другого (например, раздельный учет).