Редкий случай: ресурсное проклятие выступает сейчас благословением

| статьи | печать

Эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ на основе мартовских опросов Росстата оценили возможные масштабы снижения промышленного выпуска в предстоящие месяцы и описали иерархию препятствий для экономической деятельности в восприятии бизнеса.

Аналитики Валерий Миронов и Алексей Кузнецов несомненно правы, утверждая в новых «Комментариях о государстве и бизнесе» ЦР НИУ ВШЭ особую важность мартовских данных для первой оценки макроэкономической ситуации на фоне шоков со стороны предложения при ускоряющейся инфляции, которая вплоть до конца марта росла на 2% за неделю. Сейчас она стала замедляться, но, по их оценке, останется явно выше долгосрочного таргета Банка России и будет двузначной в годовом выражении.

Авторы анализа напоминают, что, по данным Росстата, в феврале 2022 г. прирост индекса промышленного производства (ИПП) год к году составил 6,3% (8,5% в январе и 7,1% за январь — февраль). Ученые ЦР предлагают ответ на вопрос, что будет дальше.

Промышленная конъюнктура

Первичные опросные данные по трем основным промышленным секторам (добыча, обработка и электроэнергетика) эксперты ЦР преобразовали в диффузные индексы со снятой сезонностью по промышленности в целом и сделали следующие выводы относительно текущей экономической конъюнктуры:

  • диффузный индекс объемов выпуска в промышленности в целом снизился в марте по сравнению с февралем сразу на 2,4 п.п., до значения 49,5, то есть уровня ниже 50, что теоретически может говорить о спаде. Особенно сильный спад (–4,6 п.п.) затронул обрабатывающую промышленность, уже столкнувшуюся с остановкой некоторых предприятий автопрома из-за мгновенного ограничения поставок материалов и комплектующих. При этом в энергетике наблюдался даже некоторый рост данного показателя, что может говорить о сохранении активности энергоемких экспортных производств. Тем не менее реального спада промышленного выпуска в марте ими не ожидается; пока изменения опросного индикатора находятся в рамках допустимых колебаний для вывода о сохранении роста выпуска в промышленности в годовом выражении.

До пиков падения индикатора выпуска по промышленности в целом, характерных для предыдущих кризисов, еще далеко. В декабре 2008 г. он снижался до 42,6, а в мае 2020 г. — до 43,5;

  • диффузный индекс, характеризующий общий внутренний спрос в промышленности в целом, в марте 2022 г. упал, но всего на 0,2 п.п. Внутренний спрос в текущих условиях пока сохраняет относительную стабильность из-за ажиотажного спроса на фоне инфляции;

  • диффузный индекс, характеризующий экспортный портфель заказов (внешний спрос) в промышленности в целом, упал в марте 2022 г. на 1 п.п., до 38,1, — уровня примерно на 3 п.п. ниже пика падения в 2009 г., что, резонно считают аналитики ЦР, имеет прямую связь с антироссийскими санкциями (которые в ходе глобального финансового кризиса не вводились). Особенно сильное снижение (–1,6 п.п.) отмечено в обрабатывающей промышленности, в добывающей оно также имеет место (–0,6 п.п.);

  • загрузка производственных мощностей, показав в январе 2022 г. внушительный прирост (5,4 п.п. в сравнении с декабрем), к марту существенно (на 0,9 п. к февралю) снизилась, составив всего 60,5%. Основное снижение вновь отмечено в обрабатывающей промышленности, которая реагирует на нарушение поставок комплектующих и инфляцию издержек на фоне коренного изменения мировой логистики.

Авторы анализа ожидают, что на фоне снижения загрузки мощностей инвестирование в новый капитал в 2022 г. может существенно затормозиться. «Предварительно можно оценить, что падение инвестиций в 2022 г. может составить не менее 20%», — прогнозируют экономисты ЦР;

  • уровень запасов готовой продукции в марте по-прежнему находился ниже нормы и имел тенденцию к еще большему снижению относительно желаемого уровня. Широкое использование казавшихся передовыми методов поставок сырья и комплектующих точно в срок (just in time) сыграло злую шутку в условиях резкого прекращения поставок со стороны контрагентов из группы недружественных стран. Если раньше мы были свидетелями экономических и валютных кризисов, связанных с резкой остановкой потоков капитала (на фоне скачкообразного роста ожиданий девальвации), то сейчас можем столкнуться с подобным кризисом на основе другого рода внезапной остановки (sudden stop), и его еще предстоит изучить и преодолеть, заключают аналитики.

Пока узок круг секторов под особым шоком

Наиболее уверенно чувствуют себя отрасли, продукция которых востребована в условиях проведения спецоперации (производство прочих транспортных средств, производство изделий из кожи, машиностроение), а также производства, замещающие импорт (фармацевтика и производство напитков).

Относительно хорошей новостью эксперты ЦР считают тот факт, что наиболее крупные отрасли — добыча полезных ископаемых, нефтепереработка и металлургия — характеризуются положительным ИПУ.

В наибольшем минусе оказались отрасли, зависимые от импортных комплектующих, — производство табачных изделий, мебели, автотранспортных средств, прочих готовых изделий. Они же демонстрируют наибольший абсолютный спад ИПУ в марте по сравнению с февралем. Но авторы анализа замечают, что это касается и всех остальных отраслей, лишь в производстве неметаллической минеральной продукции ИПУ остался неизменным. Наименьший абсолютный спад — в производстве напитков и ремонтных работах; невелик он также в нефтедобыче и нефтепереработке.

Об ограничивающих факторах

Главным из факторов, ограничивающих ведение бизнеса и экономический рост, по мнению предпринимателей, в нынешних условиях осталась неопределенность экономической ситуации. При этом авторы «Комментариев» констатируют, что ее значимость резко выросла — в условиях, когда экономика оказалась вторичной по отношению к политике, ситуация в экономике может кардинально поменяться за короткое время, что создает для любого бизнеса сильный стресс.

Также, согласно опросам, в марте заметно повысилась значимость таких ограничений, как недостаток сырья и материалов и высокий процент по кредиту, что для аналитиков ЦР не удивительно в условиях резкого роста ключевой ставки. При этом санкции снизили значимость такого ограничения, как конкуренция со стороны импорта. Также в условиях «трудоизбыточности» (в силу сокращения штата в ряде компаний) несколько снизилась значимость проблемы нехватки квалифицированных рабочих. При этом эксперты признают: «Переход к новой реальности пока только начался, и делать какие-либо выводы рано».

В марте промпроизводство вряд ли снизится

Опросные данные (прежде всего, об ожиданиях предпринимателей на ближайшие три-четыре месяца) экономисты ЦР использовали для инерционного краткосрочного прогноза индекса промышленного производства. Согласно их ожиданиям, исходя из актуальных данных, промышленность ждет последовательное замедление, однако набранная инерция и сырьевое ралли на внешних рынках позволяет говорить о сохранении в марте — апреле 2022 г. положительных темпов роста в годовом выражении. «Сейчас наблюдается тот редкий случай, когда ресурсное проклятие выступает как своего рода ресурсное благословение», — отмечают аналитики ЦР НИУ ВШЭ. 

Индекс предпринимательской уверенности в марте 2022 г. по отдельным видам экономической деятельности, опросные данные (сезонность не устранена, отсортировано по уровню перепада в марте)

Виды деятельности

Март

К февралю

Производство табачных изделий

–18

–16

Производство автотранспортных средств

–9

–16

Обработка древесины и производство изделий из дерева

–5

–9

Производство прочих готовых изделий

–9

–7

Производство мебели

–11

–6

Производство электрического оборудования

–5

–6

Производство кожи и изделий из кожи

5

–6

Производство металлургическое

1

–4

Производство текстильных изделий

1

–4

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

–2

–3

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

1

–3

Производство лекарственных средств и материалов для медицины

4

–3

Производство прочих транспортных средств и оборудования

6

–3

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; и пр.

–5

–2

Производство пищевых продуктов

–2

–2

Добыча полезных ископаемых

1

–2

Производство кокса и нефтепродуктов

1

–2

Ремонт и монтаж машин и оборудования

–2

–1

Производство напитков

2

–1

Производство прочей неметаллической минеральной продукции

1

0

Источник: ЦР НИУ ВШЭ 

Варианты прогноза индекса промышленного производства на март — апрель 2022 г., рост год к году, %

 

Март

Апрель

Выпуск основного вида продукции

104,7

101,7

Внутренний спрос на продукцию

105,5

102,9

Внешний спрос на продукцию

105,0

103,5

Запасы готовой продукции

105,4

103,3

Численность занятых

105,6

104,9

Экономическая ситуация

104,9

103,3

Усредненный прогноз

105,2

103,3

Стандартное отклонение

0,4

1,0

Источник: расчеты ЦР НИУ ВШЭ на основе данных Росстата