Сибирь как зона ускоренного роста

| статьи | печать

Ключевой идеей Красноярского экономического форума (КЭФ) стал девиз «Сибирь: экономика будущего». В рамках КЭФ представлены проект «Южный кластер», который реализует «Норникель», машиностроительный кластер «Красноярская технологическая долина» и биотехнологический комплекс в Богучанском районе, которые поддержаны федеральным центром и местными властями.

Компания «Норникель» презентует на КЭФ проект «Южный кластер», который предполагает расширение мощности шахты «Заполярная», а также включает модернизацию Норильской обогатительной фабрики. Кроме того, «Южный кластер» направлен и на решение стратегических задач страны, в частности развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему до 80 млн т.

В рамках роуд-шоу участники форума ознакомятся с проектом по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре, который реализует ООО «Северная звезда». Он включает в себя создание угольного разреза, строительство обогатительной фабрики и формирование необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта, автодороги, вахтового поселка, электростанции, аэродрома и других объектов.

Еще один перспективный проект — строительство машиностроительного комплекса на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина». Его реализует компания «Хенкон Сибирь», ставшая первым резидентом ОЭЗ.

В ходе презентаций будут представлены проекты строительства биотехнологического комплекса в Богучанском районе, реновации территории бывшей Красноярской судостроительной верфи в Свердловском районе Красноярска, инвестиционный проект «Красноярск-Сити» и др.

Компания «Полюс» представляет на форуме основные инвестиционные проекты и проекты развития в Сибирском федеральном округе. В Красноярском крае — это проект строительства пятой золотоизлекательной фабрики (ЗИФ-5), реализуемый благодаря совместной работе с руководством региона и получению статуса регионального инвестиционного проекта (РИП). Новая фабрика увеличит мощности переработки руды на действующем месторождении «Благодатное» с 9 млн до 17 млн т в год и объем производства золота на 9 т в год.

Еще одним важным проектом для компании в Красноярском крае является «Освоение Глубоких Горизонтов Олимпиадинского месторождения», который позволит продлить срок отработки месторождения путем продолжения ведения открытых горных работ или комбинации открытых и подземных горных работ.

Проекты «Полюса» в Красноярском крае — это сотни новых рабочих мест, миллиарды рублей дополнительного дохода в бюджет и залог успешной работы компании на десятилетия вперед.

Основным гринфилд-проектом «Полюса» и фундаментом роста является проект «Сухой Лог» в Иркутской области. Это одно из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. Его запасы и ресурсы составляют больше 3 тыс. т. Он предусматривает строительство ГОКа с годовой мощностью около 33,2 млн т руды и объемом производства около 70 т золота. В рамках проекта будут созданы 3 тыс. новых рабочих мест.

В рамках трека «Человеческий капитал» проходит open-talk «Новые формы образования в цифровом мире. Какие возможности открываются для СФО?». Участники открытого диалога оценивают соответствие системы образования в сибирских регионах мировым стандартам и запросам времени, влияние пандемии и новые форматы обучения — STEM-программы, геймификацию и микрообучение.

Практики стратегического сотрудничества Красноярского университета с индустриальными партнерами (The «Market Pull» versus «Technology Push») обсуждают на круглом столе «Влияние системы трансфера технологий на развитие Университета».