Собственникам орудий совершения правонарушения предоставили право на обжалование

| статьи | печать

Постановления по таможенным правонарушениям, в которых речь шла о конфискации орудия совершения правонарушения или предмета правонарушения, теперь могут обжаловать собственники этого имущества.

С 10.01.2022 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 481-ФЗ «О внесении изменений в статьи 30.12 и 31.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В нем предусмотрены поправки, внесенные в ст. 30.12 и 31.6 КоАП РФ.

Теперь если вынесено постановление суда по таможенному правонарушению с назначением наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета правонарушения, то его может обжаловать собственник такого орудия, если он не виновен в правонарушении. Исключение — если административное правонарушение связано с незаконным перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Срок для такого обжалования — 10 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. В случае пропуска срока суд может восстановить его по ходатайству лица, подающего жалобу.

Кроме того, судья, вынесший постановление о назначении административного наказания в виде конфискации орудия совершения правонарушения, должен приостановить исполнение постановления в случае подачи жалобы собственником орудия. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое немедленно направляется в соответствующий орган власти или должностному лицу.

Эти поправки связаны с появлением позиции КС РФ. Дело в том, что суд оштрафовал компанию за ввоз судна без разрешения таможни и конфисковал его. Собственник судна попытался обжаловать решение суда, но получил отказ, поскольку в законодательстве для него не предусмотрено право на обжалование. КС РФ разрешил вопрос в пользу собственника судна. Он указал, что собственник конфискованного имущества вправе обжаловать судебные акты в отношении компаний, из-за действий которых произошла конфискация (постановление от 15.10.2020 № 41-П).