Условие о возмещении затрат на обучение действует и при повышении квалификации

| статьи | печать

Если в договоре на обучение есть условие об отработке, при его нарушении работник обязан возместить работодателю затраты на обучение вне зависимости от того, получил работник новую специальность или просто повысил свою квалификацию (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2021 по делу № 88-17330/2021).

Суть дела

Компания заключила с работником ученический договор, по которому работник должен был пройти переподготовку и после окончания обучения проработать в компании не менее пяти лет. Поскольку работник уволился раньше оговоренного срока, компания обратилась в суд с требованием взыскать с работника стоимость затрат на обучение.

Решение судов

Суд первой инстанции требования компании удовлетворил. Они исходил из того, что работником не выполнены условия ученического договора.

Апелляционный суд с этим не согласился. Он указал, что работник в результате обучения не получил новой профессии, специальности или квалификации. В данном случае имело место не профессиональное обучение работника или его переобучение с отрывом от работы, а повышение квалификации, которое по смыслу ст. 196 и 198 ТК РФ не может быть предметом ученического договора. Соответственно, у работника отсутствует обязанность по возмещению затрат на обучение.

Кассационный суд решение апелляции отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции. Он указал, что ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении. Подготовка работников может происходить и на условиях, определенных трудовым договором. Одним из дополнительных условий, которые могут включаться в трудовой договор, является обязанность работника отработать после обучения не менее определенного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. В случае неисполнения этого условия ст. 249 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением. Нормы трудового законодательства, так же как и условия заключенного сторонами договора, не ставят обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение в зависимость от получения работником по итогам обучения новой специальности или квалификации.