Выход на досрочную пенсию после обучения

| статьи | печать

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 23.03.2021 № 88-3886/2021 разъяснил, почему выход на досрочную пенсию не может являться уважительной причиной неотработки установленного пос­ле обучения срока.

Суть дела

Работник — пилот авиакомпании — был направлен на обучение. По условиям ученического договора после обучения он должен был отработать в авиакомпании не менее пяти лет. В ученическом договоре также прописано, что работник обязуется возместить работодателю денежные средства, затраченные на его переподготовку, в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного данным договором срока обязательной работы. При этом уважительными причинами для досрочного увольнения являются: перевод одного из членов семьи на работу в другую местность; направление мужа/жены на работу (службу) за границу или переезд; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за больными близкими родственниками, подтвержденная документально; избрание на должности, замещаемые по конкурсу; призыв на военную службу; наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.

Работник после обучения проработал в авиакомпании только три года. Он уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, предусмотренную для мужчин, проработавших не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации.

Работодатель обратился в суд с иском о возмещении работником затрат на обучение.

Решение суда

Суд первой инстанции, исходя из условий ученического договора, удовлетворил требования авиакомпании. Апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил. По его мнению, выход на пенсию является уважительной причиной для досрочного увольнения. И тот факт, что он не назван в ученическом договоре среди уважительных причин, не делает причину увольнения неуважительной.

Кассационный суд с выводом апелляции не согласился. Он указал, что вопрос об уважительности причин увольнения работника до истечения срока отработки после обучения следует решать в том числе с учетом положений ст. 80 ТК РФ. В этой норме определен перечень причин невозможности работником продолжения работы. В их числе назван выход на пенсию. Но признавая выход на досрочную пенсию уважительной причиной, апелляционный суд не учел, что критерием признания причин уважительными является их вынужденный характер. Так, выход на пенсию является уважительной причиной потому, что наступает нетрудоспособность работника из-за его возраста.

Между тем работник уволился не из-за того, что не мог продолжать работу, а потому что за год до увольнения законодательством была установлена досрочная пенсия для лиц летного состава. Кроме того, апелляционный суд не учел доводы авиакомпании о том, что после увольнения работник уехал работать за границу. То есть выход на досрочную пенсию не был связан с невозможностью выполнять обязанности по трудовому договору в течение срока отработки, установленного ученическим договором.

В результате дело было отправлено на новое рассмотрение.