Когда работник компании может отказаться от обучения: к какому выводу пришел суд

| статьи | печать

Если работник направляется работодателем на обучение по программе, которая никак не связана с его трудовой функцией, он вправе не проходить такое обучение и работодатель не может привлечь его за это к дисциплинарной ответственности.

К такому выводу пришел Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 22.06.2022 № 88-9322/2022.

Суть дела

Работник был принят в компанию на должность мастера по ремонту оборудования в химический цех. В дальнейшем он был переведен на должность специалиста по сопровождению в отдел ремонтов, технического перевооружения и реконструкции.

Приказом руководителя компании руководителям подразделений, в том числе отдела ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, было поручено обеспечить прохождение дистанционного обучения по теме «Весовщик на автомобильных весах» работников в срок до 31 марта 2020 г.

Работник был зачислен слушателем на обучение по данной программе. Однако обучение свое не завершил. Он только изучил теоретические материалы, а к сдаче итогового тестирования не приступал.

На работника повторно была возложена обязанность пройти дистанционное обучение по теме «Весовщик на автомобильных весах» в срок до 10 июля 2020 г. Однако по сообщению из центра обучения работник материалы не изучал, попыток сдачи тестирования не предпринимал.

К работнику было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение работником требования должностной инструкции, выразившееся в неисполнении приказа о прохождении обучения по теме «Весовщик на автомобильных весах».

Работник обратился в суд с требованием признать приказ о дисциплинарном взыскании незаконным и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Решение судов

Суды трех инстанций требования работника удовлетворили. При этом они исходили из следующего.

Согласно должностной инструкции к должностным обязанностям специалиста по сопровождению отдела ремонтов, технического перевооружения и реконструкции относятся: сопровождение договоров по мероприятиям производственных программ по статьям затрат, подготовка документации и организация заключения договоров, проверка актов выполненных подрядчиками (исполнителями) работ в части оформления, соответствия графикам платежей, арифметического счета, правильности отражения состава работ в актах дефектации, актов, выполненных подрядчиками (исполнителями) работ и их соответствие расценкам, учет (в стоимостном выражении) выполнения работ по договорам (с выделением стоимости материалов и запчастей), контроль выполнения условий договоров, получение от подрядных организаций актов сверки, ведение учета задолженности, учет выполнения работ по договорам, формирование справок и отчетов по затратам на ремонт оборудования, зданий и сооружений подрядным способом, участие в планировании, ведении учета и контроля движения потоков денежных средств на ремонт и техническое обслуживание, рекламационная работа с поставщиками услуг (подготовка и согласование претензий, ведение журнала претензий, контроль оплаты претензий).

Суды указали, что инициируемая программа обучения по теме «Весовщик на автомобильных весах» никак не связана с выполнением работником его трудовой функции, обусловленной трудовым договором и должностной инструкцией, вследствие чего отказ работника от прохождения обучения не влечет нарушения исполнения трудовых обязанностей. У работодателя не было оснований для привлечения работника к дисциплинарному взысканию. Суды отвергли довод работодателя о том, что проступок работника выражался в неисполнении приказа работодателя о прохождении обучения, а не в установлении целесообразности обучения.