Выплата зарплаты за декабрь: на что обратить внимание

| статьи | печать

Большинство компаний стремится выплатить работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников. В этом материале мы расскажем, в какой день декабря это можно сделать и когда выплата декабрьской зарплаты в декабре может обернуться для компании проблемами.

Поскольку выплата зарплаты влечет за собой исчисление и уплату НДФЛ, выбирая дату выдачи декабрьской зарплаты, нужно учитывать положения как трудового, так и налогового законодательства.

Сроки выплаты зарплаты

Требования к срокам выплаты заработной платы установлены ст. 136 ТК РФ. Так, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В письме от 09.07.2019 № 14-2/В-527 Минтруд России разъяснил, что Трудовой кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом содержит требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период. Специалисты трудового ведомства также отметили, что при установлении правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором срока выплаты заработной платы необходимо обеспечить одновременное соблюдение следующих требований действующего законодательства:

  • о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период (не более 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена часть заработной платы);

  • о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (периоды между выплатами частей заработной платы не должны превышать полмесяца).

Таким образом, конкретные даты выплаты зарплаты компания устанавливает самостоятельно с учетом вышеуказанных требований. При этом возможны две ситуации:

  • срок выплаты зарплаты за декабрь приходится на новогодние праздники;

  • срок выплаты зарплаты за декабрь наступает после новогодних праздников.

Рассмотрим, к каким последствиям приведет выплата декабрьской зарплаты в декабре в этих случаях.

Срок выплаты попадает на новогодние праздники

Допустим, компания установила, что зарплата за первую половину месяца выплачивается 22-го числа, а за вторую — 7-го числа следующего месяца.

В новогодние праздники 2022 г. выходными днями являются 31 декабря 2021 г. и период с 1 по 9 января 2022 г. включительно. Соответственно, 7 января 2022 г., когда по графику должна быть выплачена зарплата за декабрь, приходится на выходной день. Статьей 136 ТК РФ установлено, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Следовательно, выплатить зарплату за вторую половину декабря компания должна в последний рабочий день, 30 декабря 2021 г.

Таким образом, если срок выплаты декабрьской зарплаты приходится на новогодние праздники, выплата этой зарплаты в декабре является обязанностью работодателя. И то, что при этом разрыв между выплатами в декабре и январе станет более чем полмесяца, не повлечет для компании никаких неблагоприятных последствий, поскольку она действует строго в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Отметим, что, в принципе, выплатить декабрьскую зарплату можно и ранее 30 декабря 2021 г., например 29, 28 или 27 декабря. В письме от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602 Минтруд России рассмотрел ситуацию, когда в компании установленными днями выплаты зарплаты являются 22-е и 7-е число, но при этом декабрьская зарплата выплачивается заранее 26 или 27 декабря. Компанию интересовало, нет ли в этом нарушения. Специалисты трудового ведомства разъяснили, что ст. 136 ТК РФ носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой. Поэтому если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то такая выплата не ухудшает положение работника.

Однако если компания произведет выплату декабрьской зарплаты ранее 30 декабря 2021 г., у нее будут проблемы с НДФЛ. Дело в том, что исчисление сумм НДФЛ, согласно п. 3 ст. 226 НК РФ, производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который был начислен этот доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). В связи с этим Минфин России в письме от 28.01.2021 № 03‑04‑05/5316 разъяснил, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца НДФЛ не может быть исчислен и удержан. А в письмах от 13.02.2019 № 03‑04‑06/8932 и от 15.12.2017 № 03‑04‑06/84250 специалисты финансового ведомства отметили, что перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается. В письме от 16.09.2014 № 03‑04‑06/46268 Минфин России указал, что, если налоговый агент произвел излишнюю уплату НДФЛ в авансовом порядке, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей не представляется возможным. В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет ошибочно перечисленной суммы и произвести уплату НДФЛ в установленном порядке в полном объеме независимо от возврата ранее уплаченных денежных средств.

Таким образом, лучше не рисковать и выплачивать заработную плату за декабрь в последний рабочий день, 30 декабря 2021 г. В этом случае НДФЛ, удержанный с декабрьской зарплаты, компания должна будет перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случае, когда последний день срока приходится на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, поскольку 31 декабря 2021 г. и 1—9 января 2022 г. являются нерабочими праздничными днями, перечислить НДФЛ с декабрьской зарплаты, выплаченной 30 декабря 2021 г., нужно будет не позднее 10 января 2022 г.

Срок выплаты наступает после новогодних праздников

Теперь рассмотрим ситуацию, когда в компании зарплата за первую половину месяца выплачивается 25-го числа, а за вторую — 10-го числа следующего месяца.

Как мы уже указали выше, Минтруд России не возражает против выплаты заработной платы раньше установленного срока, поскольку такая выплата не ухудшает положение работника (письмо от 12.11.2018 № 14-1/­ООГ-8602). В письме от 26.07.2019 № 14-1/В-582 специалисты трудового ведомства это еще раз подтвердили. Они указали, что трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату за отработанное время раньше установленного срока правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, при том что выплата части заработной платы производилась не позднее текущего месяца работы, поскольку это не ухудшает положение работников и установленные трудовым законодательством гарантии прав работников на своевременное получение заработной платы.

Суды тоже согласны с тем, что выплата заработной платы ранее сроков, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, сама по себе не свидетельствует о несоблюдении работодателем требований трудового законодательства (решения Верховного суда Чувашской Республики от 17.03.2020 № 21-161/2020, Новосибирского областного суда от 27.09.2016 по делу № 7-909/2016). Но из этих судебных решений также следует, что, если компания выплачивает зарплату не в установленные сроки, ей могут грозить штрафные санкции со стороны трудовой инспекции по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Согласно этой норме штраф составляет для должностных лиц и предпринимателей от 1 тыс. до 5 тыс. руб. а для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Таким образом, если компания не хочет судебных разбирательств, декабрьскую зарплату в рассматриваемой ситуации лучше выплатить в установленный срок — 10 января 2022 г.