НДФЛ с декабрьской зарплаты с учетом изменений налогового законодательства

| статьи | печать

С 1 января 2023 г. меняется дата фактического получения дохода в виде оплаты труда. Учитывая эти изменения, Минфин России в письме от 14.09.2022 № 03‑04‑06/88989 разъяснил, к какому налоговому периоду по НДФЛ относится зарплата за декабрь 2022 г., выплаченная в январе 2023 г.

Особенности декабрьской зарплаты

Статья 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретные даты ее выплаты компания устанавливает самостоятельно.

В письме от 09.07.2019 № 14-2/В-527 Минтруд России указал, что при установлении дат выплаты зарплаты необходимо учитывать требования ст. 136 ТК РФ:

  • о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период (не более 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена часть заработной платы);

  • о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (периоды между выплатами частей заработной платы не должны превышать полмесяца).

С учетом этих требований срок выплаты первой части декабрьской зарплаты у большинства компаний приходится на декабрь, а срок выплаты второй части — на январь следующего года. Но начало января занимают новогодние праздники, и установленный компанией срок выплаты второй части декабрьской зарплаты может попасть на эти дни.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Последним рабочим днем в 2022 г. является 30 декабря. Следовательно, при попадании срока выплаты второй части зарплаты за декабрь на новогодние праздники эта зарплата в соответствии с требованиями трудового законодательства должна быть выплачена 30 декабря 2022 г.

Когда установленный компанией срок выплаты зарплаты наступает после новогодних праздников, ничего переносить не нужно, и вторая часть декабрьской зарплаты за 2022 г. должна быть выплачена в соответствующий день января 2023 г. Отметим, что если в такой ситуации компания решит выплатить декабрьскую зарплату досрочно (в последних числах декабря перед новогодними праздниками), она тем самым нарушит установленный трудовым законодательством промежуток между выплатами частей зарплаты, который не должен превышать полмесяца. И в этом случае она может быть оштрафована по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Согласно этой норме штраф составляет для должностных лиц и предпринимателей от 1 тыс. до 5 тыс. руб. а для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 50, 2021.

Изменения в налоговом законодательстве

Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Эта норма действует до конца 2022 г. и с 1 января 2023 г. утрачивает силу (п. 12 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

В связи с этим Минфин России в комментируемом письме разъяснил, что с 1 января 2023 г. дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в общем порядке как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). И если в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором заработная плата за исполнение трудовых обязанностей в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего календарного года (в другом налоговом периоде), то в таком случае соответствующий доход относится к другому налоговому периоду.

Последствия по НДФЛ

Из сказанного финансистами следует, что при выплате декабрьской зарплаты 2022 г. в январе 2023 г., эта зарплата будет относиться к доходам 2023 г. Соответственно, она не должна включаться в налоговую отчетность за 2022 г. И при исчислении НДФЛ с этой зарплаты должны использоваться налоговые вычеты, относящиеся к 2023 г.

Если же компания выплачивает декабрьскую зарплату досрочно до новогодних праздников в конце декабря 2022 г., дата ее фактического получения в соответствии с еще действующим в это время п. 2 ст. 223 НК РФ будет 30 декабря 2022 г. Соответственно, такая зарплата будет относиться к доходам 2022 г., включаться в налоговую отчетность 2022 г. и при исчислении НДФЛ с нее будут использоваться налоговые вычеты, относящиеся к 2022 г.