Когда за пропуск срока сдачи расчета 4-ФСС из-за COVID-19 предусмотрен штраф

| статьи | печать

Чтобы избежать ответственности, компания должна доказать, что она не могла вовремя сдать расчет из-за обстоятельств непреодолимой силы (постановление АС Волго-Вятского округа от 09.08.2021 № Ф01-3639/2021 по делу № А38-7159/2020).

Суть дела

Компания сдала 9 июня 2020 г. расчет по форме 4-ФСС за I квартал 2020 г. Территориальный орган ФСС России (далее — фонд) оштрафовал компанию на основании п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ) за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный срок.

Компания считала, что она не могла своевременно подать в фонд расчет по форме 4-ФСС из-за обстоятельств непреодолимой силы, а именно в связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), введенным в регионе режимом повышенной готовности и действующими в этот период ограничениями. Она обратилась в суд с требованием признать незаконным решение фонда о наложении штрафа.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении ее требований. При этом они руководствовались следующим.

Страхователи должны ежеквартально представлять в территориальный орган страховщика расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным пе­рио­дом, а в форме электронного документа — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ). Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» срок представления расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 г. был продлен до 15 мая 2020 г.

Непредставление расчета в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 26.30 Закона № 125-ФЗ).

В пункте 1 ст. 26.25 Закона № 125-ФЗ перечислены обстоя­тельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения. Ими являются:

  • совершение деяния, содержащего признаки правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);

  • выполнение страхователем предписаний, предусмотренных письменными разъяснениями о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по иным вопросам применения законодательства РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, данных ему либо неопределенному кругу лиц страховщиком (территориальным органом страховщика) или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к периоду, в котором совершено правонарушение, независимо от даты издания такого документа);

  • иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения.

Разъяснения о том, возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы, даны в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 21 апреля 2020 г. Согласно им признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.). Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:

  • наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;

  • причинно-следственную связь между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;

  • непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;

  • добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

В рассматриваемой ситуации компания не представила доказательств невозможности своевременного представления расчета по форме 4-ФСС вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, находящихся вне ее контроля. Поэтому фонд правомерно оштрафовал компанию за нарушение срока сдачи расчета.