Использование донорских дней отдыха без согласия работодателя — не прогул

| статьи | печать

Если работник написал заявление о предоставлении ему дней отдыха за дни сдачи крови, работодатель обязан предоставить ему эти дни. Переносить их на другое время без согласия работника работодатель не вправе (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 № 88-16878/2021).

Суть дела

Работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении в августе дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови. К заявлению он приложил справки станции переливания крови.

Работодатель отказался предоставить работнику заявленные дни и предложил перенести их на другой период (октябрь — декабрь). Но работник не согласился и в заявленные дни не вышел на работу.

Свое отсутствие работник обосновал тем, что он воспользовался правом и использовал донорские дни отдыха в указанные даты в связи с отъездом по семейным обстоятельствам. Работодатель посчитал отсутствие работника прогулом и не оплатил эти дни.

Работник обратился в суд с требованием признать действия работодателя незаконными и обязать его оплатить донорский отпуск.

Решение первой инстанции и апелляции

Суды первой и апелляционной инстанций отказали работнику в удовлетворении его требований.

Суд первой инстанции исходил из того, что предоставление дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови должно было быть согласовано с работодателем. С данным выводом согласился суд апелляционной инстанции. Он указал, что по смыслу ст. 186 ТК РФ, независимо от усмотрения работодателя, работник вправе использовать день отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, поскольку его предоставление не зависит от усмотрения работодателя. Другие дни отдыха требуется согласовывать с работодателем.

Позиция кассации

Кассационный суд с выводом судов первой и апелляционной инстанций не согласился.

Положениями ст. 186 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. Так, в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. За дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником сохраняется средний заработок.

Согласно ст. 12 Федерального закона 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон № 125-ФЗ) донор имеет право на защиту государством его прав и охрану здоровья. Работодатели обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ (ст. 26 Закона № 125-ФЗ).

В связи с этим кассационный суд указал, что законодательство гарантирует предоставление донорам дополнительного дня отдыха и не позволяет работодателю отказывать в предоставлении таких дней отдыха работнику. Закрепление в ст. 186 ТК РФ дополнительных мер защиты трудовых прав работника, гарантирующих предоставление дней отдыха донорам, направлено на обеспечение баланса интересов работника и работодателя. При этом положения этой статьи не наделяют работодателя правом определять период времени и продолжительность дней отдыха, а обязывают его предоставить работнику такие дни на основании его письменного заявления.

Использование работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении дней отдыха как донору, таких дней при наличии отказа в их предоставлении не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте.

В результате кассационный суд направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.