Дорогой газ взвинчивает цены на продовольствие

| статьи | печать

Это отмечают многие эксперты. Bloomberg уверяет, что самое резкое за последние десять лет повышение цен на удобрения стало новой причиной подорожания еды во всем мире. Удобрения растут в цене во многом за счет удорожания газа.

Помимо природных катаклизмов, до недавнего времени рост цен на еду обеспечивало то, что дорожают перевозки. К примеру, по данным компании Quest Products, которая помогает выводить на рынок новые продукты, в том числе пестициды и удобрения, именно фрахт составляет порядка 15% от стоимости товара в рознице.

Сентябрь преподнес новый сюрприз — рост стоимости природного газа до такого уровня, что выпускать азотные удобрения в Европе стало практически нерентабельно, отмечает агентство Argus. Британская компания CF UK 15 сентября сообщила, что временно останавливает свои предприятия в Инсе и Биллингеме.

На этих заводах CF UK производит в основном аммиачную селитру, поясняет Argus. На площадке в Биллингеме можно получать до 720 тыс. т в год приллированного продукта, в Инсе — 520 тыс. т соответственно. Оба предприятия перерабатывают аммиак собственного производства. Однако при новой стоимости природного газа расходы только на газ для получения аммиака приближаются к 800 долл./т. А полная себестоимость аммиака, из которого потом получают азотные удобрения, с учетом других фиксированных расходов и налогов на углеродные выбросы еще больше.

Большинство предприятий в Северо-Западной Европе пока получают газ по зафиксированной в августе цене, стоимость аммиака для них еще не выросла до критических 800 долл. Но в конце сентября в Европе вероятны дальнейшие остановки мощностей, если цены на газ останутся на текущих уровнях, полагают аналитики.

Крупнейший европейский производитель удобрений, компания Yara, сообщил, что сократит выпуск аммиака на своих европейских предприятиях примерно на 40% ввиду высоких цен на газ и плановых ремонтов. Это значит, что уменьшится и производство готовых удобрений. Нидерландская компания OCI снизила загрузку аммиачного агрегата на предприятии в Гелене, а испанский производитель Fertiberia вывел из эксплуатации аммиачную установку на заводе в Уэльве. Одесский припортовый завод (ОПЗ) 20 сентября объявил, что останавливает производство на пять недель ввиду резкого удорожания и сокращения поставок газа. Другой украинский производитель удобрений, Ostchem, тоже остановил часть мощностей по выпуску аммиака и карбамида, в то время как «Днепразот» в начале октября приступит к плановому ремонту.

Из-за остановки мощностей в Европе карбамид на мировом рынке на торговой неделе 10—16 сентября резко подорожал.