Утверждены новые требования к оснащению объектов системами пожарной безопасности

| статьи | печать

Некоторые жилые здания в обязательном порядке нужно будет оборудовать тепловыми пожарными извещателями. Это требование начнет действовать с 01.03.2022.

Правительство РФ утвердило постановление от 01.09.2021 № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» (далее — Постановление № 1464).

Документ вступит в силу с 01.03.2022 и будет действовать до 01.03.2027. Он касается зданий, которые ввели в эксплуатацию до 01.05.2009 и в которых не проводили капитальный ремонт.

В Постановлении № 1464 предусмотрены требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Это касается зданий, в том числе пожарных отсеков, сооружений, помещений, оборудования (далее — объекты защиты), которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до 01.05.2009, то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Закон № 123-ФЗ).

В нем предусмотрено, что если площадь здания или помещения превышает нормативный показатель только на 5%, то объект защиты можно оборудовать сигнализацией без автоматических установок пожаротушения.

Здания, сооружения и помещения можно не оснащать данными установками, если выполняется одно из установленных Законом № 123-ФЗ условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности или при обеспечении безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений.

Жилые здания в обязательном порядке должны быть оборудованы тепловыми пожарными извещателями, которые устанавливаются в прихожих квартир и используются для запуска систем противодымной защиты.