Второй пакет поддержки IT-отрасли почти готов

| статьи | печать

О том, что новые меры стимулирования технологического сектора находятся в высокой степени готовности и согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на оперативном совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. По данным кабмина, с момента утверждения льгот в рамках первого пакета количество аккредитованных российских IT-компаний выросло почти на 3 тыс. Число программных продуктов, включенных в реестр отечественного ПО, увеличилось примерно на 4,5 тыс.

Первый пакет мер поддержки компаний, которые работают в IT-отрасли, был утвержден в прошлом году. Для тех, кто занимается разработкой, продажей и внедрением программного обеспечения, снизили страховые взносы, уменьшили ставку налога на прибыль.

Кроме того, освобождены от НДС операции по реализации прав на использование программных продуктов, которые включены в реестр российского программного обеспечения. «Все это позволило создать в нашей стране комфортные налоговые условия для развития бизнеса в сфере программного обеспечения, открыло дополнительные возможности для разработки новых продуктов, привлечения специалистов», — сообщил премьер-министр М. Мишустин.

Он подчеркнул, что второй пакет должен быть не менее эффективным, чем первый. «Очень важно, что к его проработке вы привлекли экспертов отрасли. В таких вопросах обязательно нужно слышать мнение компаний, для которых и создаются меры поддержки. Они хорошо понимают, какие именно решения им нужны для развития», — заключил глава кабмина.

По данным авторов новой программы помощи, к процессу ее создания подключились эксперты из всех направлений IT-отрасли. На постоянной основе более 210 экспертов трудились в рабочих группах, из них 150 — представители IT-компаний.

Разработчики обещают, что новый пакет будет стимулировать использование отечественного ПО, снижать административную нагрузку на бизнес, способствовать продвижению на зарубежных рынках отечественных IT-продуктов. Он также поможет сформировать институт IT-омбудсмена и создаст дополнительные инструменты защиты бизнеса от недобросовестного уголовного преследования.

По данным Минцифры, ранее льготами налогового маневра воспользовались около 6 тыс. IT-компаний. «Это очень хороший результат, IT-компании смогут инвестировать больше средств в развитие своих продуктов. Однако первый пакет мер не затронул значительную часть сектора», — прокомментировал действующие меры господдержки член координационного совета «Деловой России» Андрей Романенко.

Он обратил внимание, что компании, которые кроме софта разрабатывают «железо» и сервисы, неразрывно связанные с ПО, под действие нового закона не попали. Также не получили льготы предприятия радиоэлектроники. Между тем, чтобы появлялись отечественные hardware устройства, нужно поддержать не только разработчиков ПО, но и дать льготы на продажу готовой радиоэлектронной продукции российского производства, считает представитель общественной организации.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М. Шадаева, пандемия дала мощный толчок развитию цифровых сервисов и сейчас особенно важно не потерять набранные темпы, а еще больше ускорить процессы цифровизации. Чтобы обеспечить дальнейшую цифровую трансформацию, Минцифры подготовило план мероприятий, направленных на масштабное внедрение российских IT-решений в социальную сферу и экономику. Так, все массовые госуслуги должны до конца следующего года предоставляться без необходимости очного обращения в органы власти.

Ускоренное внедрение отечественных интернет-решений отраслевые власти рассчитывают провести в сфере экологии, мониторинга погоды, ЖКХ, пожарной безопасности, медицины и образования. Например, к 2024 г. планируется обеспечить всех учителей современными цифровыми планшетами с доступом к электронным журналам, цифровому образовательному контенту.

Еще одна из первоочередных задач — внедрение в бизнесе стандартов электронного обмена данными и документами. Чиновники хотят уже в ближайшей перспективе отказаться от обязательного хранения бумажных первичных документов для представления в контрольные органы. Реализация всех этих инициатив придаст мощный импульс развитию ИТ-индустрии, считает М. Шадаев.