Как уточнить отчетность по платежам за загрязнение окружающей среды

| статьи | печать

Минприроды России рассказало о порядке представления уточненной декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (письмо от 09.07.2021 № 19-50/9527-ОГ).

Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду установлена Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон № 7-ФЗ). Пунктом 2 ст. 16.5 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, что излишне уплаченные суммы платы подлежат возврату по заявлению лиц, обязанных вносить плату, или зачету в счет будущих отчетных периодов.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма утверждены приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 (далее — Порядок). Пунктом 11 этого Порядка установлено, что при обнаружении лицом, обязанным вносить плату, в представленной им декларации за отчетный год недостоверных сведений либо неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы платы, подлежащей внесению, это лицо вправе представить уточненную декларацию за данный отчетный год в течение трех лет после представления первичной декларации. То есть уточненную декларацию можно представить в течение общего срока исковой давности, установленного гражданским законодательством.

В письме отмечается также, что законодательством об охране окружающей среды не предусмотрено, что в случае если после подачи уточненки произошло изменение суммы платы, исчисленной за отчетный период, то уже уплаченные исходя из первичной декларации авансовые платежи подлежат пересчету (уточнению). При необходимости доплата осуществляется платежными поручениями на счета Федерального казначейства по установленным для данных платежей КБК. Возврат излишне уплаченных платежей или их зачет в счет будущих периодов осуществляется в порядке, установленном Росприроднадзором (приказ от 20.06.2019 № 334).