Новая форма уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора

| статьи | печать

Приказом ФНС России от 22.01.2021 № ЕД-7-3/91@ обновлены форма уведомления № ТС-1, формат его представления и порядок заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@. Документ вступит в силу 20 июня 2021 г.

Уведомление по форме № ТС-1 подается организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ). На основании его налоговики ставят компанию на учет в качестве плательщика торгового сбора (п. 1 ст. 416 НК РФ).

Но не только уведомление является основанием для постановки на учет. Им может быть и акт о выявлении нового объекта обложения сбором или акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения сбором (далее — акт). Он составляется органом местного самоуправления, которому даны полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором (далее — уполномоченный орган). При выявлении объекта в течение пяти дней уполномоченный орган составляет акт и направляет информацию о нем налоговикам, а сам акт передается плательщику торгового сбора (п. 4 ст. 418 НК РФ).

В письме от 07.07.2017 № СД-4-3/13187@ ФНС России разъяснила, что составление уполномоченным органом акта не освобождает плательщика торгового сбора от представления уведомления. При подаче таким плательщиком уведомления налоговый орган сверяет указанную в нем информацию об объекте с информацией об объекте, содержащейся в акте, чтобы исключить двойное обложение. Внесенные в форму № ТС-1 поправки такой контроль значительно упрощают. В раздел уведомления, в котором приводится информация об объекте обложения торговым сбором, добавлены новые поля 1.1 «Номер акта» и 1.2 «Дата акта». В них указывается номер акта в случае согласия плательщика торгового сбора с данными по объекту, указанными в акте, и дата этого акта.

Изменения также затронули поле 3.4, в котором отражаются данные об адресе объекта. В число таких данных добавлены код муниципального образования, типы и наименования элементов планировочной структуры, улично-дорожной сети. Отметим, что примерами элементов планировочной структуры являются, например, квартал, микрорайон, парк, а элементов улично-дорожной сети — аллея, бульвар, набережная. Полный список таких элементов содержится в перечне, утвержденном приказом Минфина России от 05.11.2015 № 171н.

Кроме того, в состав данных об адресе объекта введены поля для указания номера земельного участка, типа и номера здания, а также помещения в пределах здания и помещения в пределах квартиры.

Остальные поля уведомления остались прежними.