Ставить компании на налоговый учет и снимать с него будут по новым правилам

| статьи | печать

Минфин России приказом от 29.12.2020 № 329н утвердил порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан РФ, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей (далее — новый порядок). Документ вступит в силу 26 июня 2021 г.

Новый порядок придет на смену действующему, который утвержден приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н (далее — старый порядок). В нем учтены изменения законодательства, произошедшие с момента утверждения старого порядка, более внятно прописан порядок постановки на учет и снятия с учета филиалов (представительств), а также появился раздел с правилами постановки на учет компании по месту ее нахождения. Рассмотрим основные нововведения.

Учет по месту нахождения компании

Постановка на учет организации по месту ее нахождения производится на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в пятидневный срок, отводимый для государственной регистрации ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Вновь созданной организации одновременно с документами, связанными с ее государственной регистрацией, выдается (направляется) свидетельство о постановке на учет (п. 1 нового порядка).

При смене организацией места своего нахождения снятие ее с учета происходит в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При этом ей выдается (направляется) уведомление о снятии с учета (п. 9 нового порядка).

Снятие с учета организации в связи с ликвидацией или реорганизацией производится не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, и в тот же срок организации выдается (направляется) уведомление о снятии с учета (п. 15 нового порядка).

Учет филиала (представительства)

Постановка компании на учет по месту нахождения филиала (представительства) осуществляется в том же порядке, что и постановка по месту нахождения компании — в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В тот же срок организации выдается (направляется) уведомление о постановке на учет (п. 4 нового порядка).

При закрытии филиала (представительства) компания снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения филиала (представительства) в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения (п. 12 нового порядка).

Учет ответственного участника КГН и управляющего товарища

Положения об учете ответственного участника КГН и управляющего товарища были внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ, то есть уже после утверждения старого порядка, и не были в нем отражены. Теперь этот пробел устранен.

Пунктом 2 нового порядка установлено, что постановка на учет в налоговом органе организации в качестве ответственного участника КГН производится налоговым органом, которым зарегистрирован договор о создании КГН. Это происходит в течение пяти рабочих дней с даты регистрации договора, и в этот же срок организации выдается (направляется) уведомление о постановке на учет.

Ответственный участник КГН снимается с учета в течение пяти рабочих дней со дня прекращения действия КГН. В этот же срок ему выдается (направляется) уведомление о снятии с учета (п. 10 нового порядка).

Организация ставится на учет в качестве участника договора инвестиционного товарищества — управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, в налоговом органе, в который направляется копия договора инвестиционного товарищества (п. 3 нового порядка). Отметим, что таким налоговым органом исходя из положений подп. 1 п. 4 ст. 24.1 НК РФ является налоговый орган по месту учета организации.

Постановка на учет и выдача (направление) уведомления происходит в течение пяти рабочих дней со дня получения копии договора инвестиционного товарищества либо получения сообщения о выполнении функций управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в соответствии со ст. 24.1 НК РФ (п. 3 нового порядка).

Снятие ответственного участника КГН и управляющего товарища с учета производится в течение пяти рабочих дней соответственно со дня прекращения действия КГН или получения сообщения о прекращении договора такого инвестиционного товарищества либо о прекращении выполнения организацией функций управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

Учет по месту нахождения недвижимости

В новом порядке прописаны правила постановки на учет организации, созданной в результате реорганизации в форме преобразования или слияния, а также организации, реорганизованной в форме присоединения, в налоговых органах по месту нахо­ждения недвижимого имущества, принадлежавшего реорганизованной (присоединенной) организации. Такая постановка происходит на основании сведений о реорганизации соответствующей организации в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В тот же срок организации выдается (направляется) уведомление о постановке на учет (п. 7 нового порядка).