44% россиян рады богатым природным ресурсам у России, 24% — огорчены этим

| статьи | печать

По данным опроса ВЦИОМ, более половины наших соотечественников считают, что Россия занимает первое место в мире по запасам природных ресурсов (52%). Еще 41% ответили, что в этом отношении Россия находится в десятке самых богатых стран.

Первенство России в обладании природными богатствами чаще отмечают граждане 35—44 лет (58%). Такого же мнения придерживаются более половины соотечественников в возрастных группах 45—59 и старше 60 лет (56 и 52% соответственно), а также половина россиян 25—34 лет (49%). Молодые люди 18—24 лет менее склонны признавать за Россией лидерство в этом вопросе (35%).

Информация о запасах природных богатств страны чаще вызывает у россиян положительные эмоции (44%). Безразличны к ней 25% граждан, менее четверти сообщили авторам исследования, что испытывают по этому поводу отрицательные эмоции (24%).

Топ-5 экспортных товаров, которыми гордятся россияне — нефть (33%), газ (30%), древесина (15%), военная техника и вооружение (14%), зерно (7%).

Сталкиваясь с информацией о продаже российской нефти, газа и минеральных ресурсов за рубеж, четверть опрошенных испытывают положительные эмоции (23%) и 44% — отрицательные. Треть соотечественников безразличны к этому вопросу (30%).

Упоминания об экспорте сельскохозяйственной продукции вызывают положительные эмоции у 43% россиян. Отрицательно к подобным сообщениям относятся 28%. Четверть соотечественников к ним безразличны (25%).

Жаль, что ВЦИОМ не задает вопросы, почему респонденты считают именно так по тому или иному вопросу. Интересно было бы узнать, чем так расстраивает 24% соотечественников наличие у своей страны природных богатств или почему 44% россиян не одобряют экспорт энергоресурсов, а 28% — сельскохозяйственной продукции.

Домысливать можно, но стоит ли?