Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 17-18, 2021 г.)

| статьи | печать

 

Круглый стол

Организатор

LF Академия

Групповые иски: проблемы действующего правового регулирования

 

Сегодня наряду с классическими двусторонними отношениями имеют место новые общественные отношения со множеством участвующих в них лиц и, как следствие, — новые ситуации нарушения прав. Например, не соответствующая действительности информация, изложенная в проспекте эмиссии крупных компаний, может причинить ущерб всем приобретателям акций; слив отходов в озеро или реку вредит всем, кто хочет пить чистую воду; упаковка из вредного материала может причинить вред всем потребителям товара. Однако граждане не всегда могут эффективно защитить свои права поодиночке. Новые коллективные права и интересы могут быть защищены с помощью новых коллективных способов защиты и производств.

На круглом столе спикеры обсуждают вопросы законодательного регулирования групповых исков как механизма защиты интересов больших групп лиц, оказавшихся в сходных правовых конфликтах с одним и тем же лицом, нарушившим их права.

Прослушав дискуссию, вы получите комплексное представление об истории групповых исков в России, узнаете об особенностях российской модели групповых исков и группового производства по АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.

27.05.2021

(10:30—12:30)

Онлайн-дискуссия

Организатор

АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и РБК

Об убытках глобально: как посчитать, доказать, взыскать и использовать для оспаривания сделок

 

Возмещение убытков — универсальное средство защиты интересов бизнеса. Однако его применение сопряжено со сложными вопросами доказывания ущерба, расчета упущенной выгоды, а в корпоративных отношениях — с обоснованием нера­зумности и недобросовестности менеджмента. При этом сам факт причинения убытков можно использовать для оспаривания невыгодных для компании сделок.

Темы для обсуждения:

  • Убытки как универсальное средство защиты: когда можно взыскать, как доказать и не пропустить срок исковой давности?

  • Можно ли ограничить объем своей ответственности при взыс­кании убытков?

  • Убытки в корпоративных отношениях и банкротстве: кто заплатит за причиненный ущерб?

  • Как использовать причиненный ущерб для оспаривания сделок компании?

  • Методы и сложности расчета упущенной выгоды: экономический анализ.

  • Убытки от антимонопольных правонарушений.

  • Налоговые аспекты расчета убытков.