Вакантные должности при сокращении

| статьи | печать

Должность уволившегося сотрудника, на которую в тот же день был принят новый работник, является вакантной. Поэтому она должна сначала быть предложена сокращаемому работнику (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2021 по делу № 88-5712/2021, 2-863/2020).

Суть дела

Работник получил уведомление о сокращении его должности. Ему были предложены вакантные должности, имевшиеся на тот момент в компании, но ни одна из них работнику не подошла. В указанный в уведомлении срок работник был уволен по сокращению на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. Между тем работник узнал, что до его увольнения с должности сторожа уволился сотрудник и на это место в тот же день был принят новый сотрудник.

Работник посчитал, что работодатель был обязан предложить ему эту вакантную должность. А поскольку это сделано не было, увольнение произведено с нарушением установленного порядка. Он обратился в суд с требованием о восстановлении на работе.

Решение судов

Суды первой и апелляционной инстанций не нашли нарушений в действиях работодателя. Они указали, что сокращаемым работникам должны предлагаться вакантные должности. А должность сторожа не была вакантной, поскольку увольнение сотрудника, занимавшего эту должность, и принятие на нее нового работника произведено в один день.

Кассационный суд с этим не согласился. Он отметил, что к гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Это означает, что работодателем работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности как на день предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению, так и образовавшиеся после уведомления работника об увольнении. Если эта обязанность работодателем не исполнена, увольнение считается незаконным.

Поскольку в период после получения работником уведомления о предстоящем сокращении уволился сторож и освободилась его должность, работодатель обязан был предложить ее сокращаемому работнику. А вывод судов о том, что данная должность не была вакантной, поскольку увольнение старого сотрудника и принятие нового произошло в один день, является неправомерным.

В результате дело было отправлено на новое рассмотрение.