Новые правила регистрации юрлиц в ФСС России

| статьи | печать

Приказом ФСС России от 06.04.2021 № 119 утвержден Порядок организации работы территориальных органов ФСС России по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — юридических лиц на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (далее — новый порядок).

Новый порядок пришел на смену порядку, утвержденному приказом ФСС России от 17.11.2016 № 459 (далее — старый порядок). Рассмотрим, чем они отличаются.

Раньше регистрация производилась в течение трех рабочих дней со дня получения сведений из ЕГРЮЛ (п. 2 старого порядка). А уведомления о регистрации и о размере страховых взносов направлялись страхователю не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации (п. 13 старого порядка).

Новым порядком срок регистрации оставлен прежним. А вот уведомления фонд теперь направляет в день регистрации (п. 12 нового порядка).

Раньше, если у фонда не было адреса электронной почты компании, уведомления высылались ей в бумажном виде на почтовый адрес, указанный в ЕГРЮЛ (п. 13 старого порядка). По новым правилам уведомления направляются только в электронной форме через интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений ЕГРЮЛ (при указании адреса электронной почты в заявлении о государственной регистрации). А для того чтобы получить уведомления на бумажном носителе, компании нужно обратиться в фонд с соответствующим запросом. В этом случае они будут выданы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения запроса (п. 12 нового порядка).

Изменились даты постановки страхователей на учет. Раньше при регистрации страхователя датой постановки его на регистрационный учет считалась дата регистрации в качестве страхователя (п. 9 старого порядка). Теперь датой постановки на регистрационный учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица (п. 10 нового порядка).

Согласно п. 14 старого порядка при регистрации страхователя по новому месту нахождения датой постановки на регистрационный учет была дата, следующая за датой внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места его нахождения. Новым порядком предусмотрено, что такой датой является дата внесения записи в ЕГРЮЛ о новом адресе места нахождения компании (п. 13 нового порядка).

Добавлено новое основание для снятия страхователя с регистрационного учета — признание регистрации ошибочной по решению регистрирующего органа (подп. 4 п. 14 нового порядка).