Как сэкономить при сдаче отчетности налоговикам

| статьи | печать

ФНС России в письме от 15.02.2021 № ПА-2-24/264@ рассказала, как можно сдать отчетность в электронном виде минуя оператора электронного документооборота.

Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрен лишь один способ представления бухгалтерской отчетности — в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. При этом должны использоваться сертифицированные средства электронной подписи, а также сертифицированные средства криптографической защиты информации, совместимые со средствами, используемыми в налоговом органе.

Налоговики отметили, что удостоверяющие центры, выдающие электронную подпись, и операторы электронного документооборота ведут свою деятельность на коммерческой основе и определяют стоимость оказываемых услуг самостоятельно. ФНС России к их ценовой политике не имеет никакого отношения.

Но есть еще один способ сдачи отчетности в электронном виде — через интернет-сайт ФНС России. Такая возможность предусмотрена приказом ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет». Необходимые программные средства для подготовки отчетности можно бесплатно скачать на сайте ФНС России. При этом сертифицированные средства электронной подписи и криптографической защиты информации компании придется приобретать самостоятельно.

Специалисты налогового ведомства также сообщили, что с 1 января 2022 г. ФНС России бесплатно будет выпускать квалифицированную электронную подпись для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.