С 15 по 21 февраля потребительские расходы выросли в годовом выражении на 2,5%

| статьи | печать

Очередной замер потребительского спроса, проводимый лабораторией СберИндекс и дивизионом «Корпоративные клиенты 360» Сбера, показал, что он третью неделю подряд сохраняет значимую положительную динамику. В период с 15 по 21 февраля расходы россиян увеличились на 2,5% год к году.

Аналитики Сбера отмечают, что дополнительные траты домохозяйств на неделе 15—21 февраля наблюдаются в сегменте продовольствия (+7,5% в годовом измерении).

Динамика непродовольственной товарной розницы остается на уровне +9,3% год к году. При этом авторы исследования констатируют, что спрос в сегменте «Одежда, обувь и аксессуары» схлынул (+2,7% в годовом измерении после +22,1% неделей ранее). По их предположению, здесь наблюдался спрос, связанный с необычно холодной зимой.

Несколько оживился спрос в отдельных видах услуг («Салоны красоты, массаж, SPA» — –3,5% год к году, «Развлечения» — –33,6% соответственно). Однако аналитики Сбера отмечают, что наиболее крупный сегмент — «Кафе, бары, рестораны» — пока без улучшений (–23,4% также в годовом сопоставлении).