В марте 2021 г. появится реестр обязательных требований

| статьи | печать

Минцифры России начнет вести электронный реестр обязательных требований, то есть именно требований, а не нормативных правовых актов. Уже к маю в него внесут сведения Роструд, Роспотребнадзор, Минстрой и Росаккредитация.

Правительство РФ приняло постановление от 06.02.2021 № 128 «Об утверждении Правил формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований». В нем установлены правила, касающиеся ведения нового реестра — реестра обязательных требований. Документ вступит в силу 01.03.2021.

С 01.11.2020 начал действовать Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 247-ФЗ). В нем было предусмотрено, что в целях обеспечения систематизации обязательных требований и информирования заинтересованных лиц должен быть создан реестр обязательных требований, содержащий перечень обязательных требований, информацию об установивших их нормативных правовых актах, сроке их действия (ч. 2 ст. 10 Закона № 247-ФЗ). При этом Правительство РФ должно было определить порядок формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований, в том числе сферы общественных отношений, в отношении которых он ведется, оператора реестра, перечень содержащейся в реестре информации и обязанности федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций по ее внесению.

Так, Правительство РФ установило, что реестр обязательных требований введут в опытную эксплуатацию до 01.03.2021, такой экспериментальный период продлится до 01.07.2021. Также утвержден план-график публикации обязательных требований. В частности, до 30.04.2021 в реестр обязательных требований должны внести сведения Роструд, Роспотребнадзор, Росаккредитация, Минстрой России, а до 31.05.2021 — МЧС России.

Реестр обязательных требований будет включать, например, такие сведения:

  • само содержание обязательного требования;

  • в каком нормативном акте оно содержится;

  • срок действия обязательного требования;

  • ответственность за нарушение этого требования;

  • гиперссылки на проверочные листы (после их утверждения) в формате, допускающем их использование для самообследования (при наличии);

  • перечень документов (сведений), подтверждающих соответствие субъекта (объекта) обязательному требованию (при наличии).