Сообщаем налоговикам о транспорте и земельных участках

| статьи | печать

В письме от 05.02.2021 № БС-4-21/1353@ ФНС России разъяснила, когда нужно направлять в налоговый орган сообщение о наличии у компании транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.

С 1 января 2021 г. утратили силу положения Налогового кодекса, обязывавшие компании представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Данные налоги теперь рассчитываются налоговыми органами и уплачиваются организациями на основании полученного от налоговиков сообщения (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 15, 2019).

Новым п. 2.2 ст. 23 НК РФ установлено, что организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам. Сделать это нужно, если от налогового органа не было получено сообщение об исчисленной сумме транспортного (земельного) налога. Налогоплательщик представляет налоговикам сообщение вместе с документами на транспортное средство (земельный участок) однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если же компании было передано сообщение об исчисленной налоговиками сумме соответствующего налога, сообщать им о наличии имущества уже не нужно.

Сроки направления налоговиками сообщений об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов установлены п. 4 ст. 363 НК РФ:

  • в течение 10 дней после составления налоговым органом сообщения об исчисленной сумме налога, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за соответствующий налоговый период;

  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) суммы налога, подлежащей уплате компанией за предыдущие налоговые периоды;

  • не позднее одного месяца со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации.

Учитывая эти положения, специалисты ФНС России указали, что направлять сообщение в налоговый орган не нужно, если не истекли сроки, установленные п. 4 ст. 363 НК РФ. Они привели два примера определения срока, до истечения которого компании не нужно направлять сообщение. Так, установленный срок уплаты транспортного налога — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым перио­дом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Следовательно, согласно п. 4 ст. 363 НК РФ сообщение об исчисленной сумме транспортного налога за 2020 г. налоговики должны направить компании не позднее 1 сентября 2021 г. Поэтому ранее этой даты компании не нужно направлять налоговикам сообщение. Второй пример касается компании, находящейся в процессе ликвидации. Налоговики указали, что такая компания не должна направлять сообщение ранее истечения одного месяца со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о нахождении компании в процессе ликвидации.

Отметим, что в п. 2.2 ст. 23 НК РФ есть еще одно условие, когда компания не должна направлять сообщение. Это не нужно делать, если компания подавала в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному (земельному) налогу. Такое заявление налоговики рекомендуют подать в течение I квартала 2021 г. (информация ФНС России от 14 января 2021 г.).