Начали действовать новые правила миграционного учета иностранных граждан

| статьи | печать

Теперь любые иностранные граждане могут предоставлять свое жилье в России для проживания другим иностранцам. А заявление о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета можно подавать еще и в электронной форме с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг» либо через МФЦ.

С 07.09.2020 вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“» (далее — Закон № 182-ФЗ). В нем предусмотрены поправки, касающиеся миграционного учета иностранных граждан.

Теперь в качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в редакции Закона № 182-ФЗ). Таким образом, с 07.09.2020 любые иностранные граждане могут регистрировать иностранных граждан в своей недвижимости, то есть ставить их на миграционный учет по своему адресу. Раньше такое право было предусмотрено только для иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами.

Иностранный гражданин может подать заявление о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг» либо через многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, то подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, является копия отрывной части уведомления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета. То есть при подаче уведомления о прибытии иностранца в электронной форме принимающей стороне необходимо распечатать копию отрывной части и передать ее прибывшему иностранному гражданину.

Если жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания, принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за ее пределами, либо иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории РФ, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии дополнительно должен приложить нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание у нее иностранного гражданина.

Снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на миграционный учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристической базы, детского оздоровительного лагеря. Исключение — если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой такой организации (гостиница, дом отдыха, санаторий и прочие).

Срок регистрации составляет семь рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. То есть иностранный гражданин должен подать уведомление о прибытии в течение семи дней. Но предусмотрено исключение: если прибывший иностранный граждан является участником программы добровольного переселения соотечественников, то его и членов семьи поставят на учет в течение 30 дней.