ВЦИОМ: лето — это маленькая жизнь

| статьи | печать

Завершение острой фазы пандемии без больших потерь и наступление теплого сезона — видимые для Всероссийского центра изучения общественного мнения причины летнего роста показателей социального самочувствия россиян.

Для понимания «веса» называемых ниже индексов ВЦИОМ поясним, что их значения могут колебаться от –100 до 100 п. и чем они выше, тем положительнее оценки респондентов.

Данные опроса ВЦИОМ о социальном самочувствии наших сограждан показывают, что в начале лета 2020 г. оценки ситуации, сложившейся в нашей стране в целом, стали более позитивными, чем в конце весны. В той или иной степени хорошей ее считают 49% россиян, в то время как в мае эта доля составляла всего 41%. Индекс социальных оценок ситуации в стране впервые с марта 2020 г. принял положительное значение и составил 4 п. Эта оценка ненамного превосходит значение июня 2016 г. (–3 п.), что, как резонно считают эксперты ВЦИОМ, является следствием экономического и пандемического кризисов, повлиявших на все страны мира.

Например, по данным на июнь 2020 г., текущее экономическое положение в России считали хорошим 9% россиян, давали ему средние оценки — 44%, а характеризовали как плохое — 42% опрошенных. Индекс экономического положения составил, таким образом, 11 п., что на 4 п. выше значения предыдущего месяца. Для сравнения авторы опроса напоминают, что начало этого непредсказуемого во всех отношениях года россияне встретили с оценкой экономики страны в 37 п., а в июне прошлого года значение индекса составляло 28 п.

Россиян при этом по большей части вполне устраивает жизнь, которую они ведут. Об этом сообщает практически каждый второй — 47% опрошенных. Колеблются в оценках 29% респондентов — их жизнь отчасти устраивает, а отчасти нет. Каждый четвертый сообщает, что он неудовлетворен той жизнью, что сейчас ведет (23%). Индекс удовлетворенности жизнью, таким образом, на июнь 2020 года составляет 53 п., что на 6 п. выше, чем майские значения, и равняется уровню удовлетворенности в начале года (январь 2020 г. — 52 п.) и двух предыдущих годов (июнь 2018 и 2019 гг. — 53 п.).

Через год россияне и их семьи будут жить лучше, по мнению 20% опрошенных, а так же, как сейчас, — полагают 45%. Ухудшения ожидают только 23% наших соотечественников. Отмечается подъем позитивных ожиданий: значение индекса — 42 п., хотя на протяжении апреля — мая 2020 г. его значение равнялось 34—35 п. Примерно такой же уровень ожиданий был у россиян и в июне прошлого года (40 п.), хотя, замечают авторы исследования ВЦИОМ, три-четыре года назад среди наших сограждан были более распространены позитивные ожидания: в июне 2016 г. индекс составлял 51 п., в июне 2017 г. — 60 п.