Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 27, 2020 г.)

| статьи | печать

Медиация: искусство примирять. технология посредничества в урегулировании конфликтов

Азарнова А.Н. М.: Инфотропик Медиа, 2020

Представляемая здесь книга есть не что иное, как максимально практическое пошаговое руководство по медиации — методу урегулирования конфликтов путем добровольных переговоров сторон с участием посредника. Содержит развернутое описание каждого из этапов медиативных переговоров, действий медиатора на всех этапах. Книга снабжена примерами с их детальным разбором. Написана автором как обобщение опыта профессиональных медиаторов.

Издание «Медиация: искусство примирять…» может быть использовано в практике как индивидуального, так и группового обучения медиации. Полезна руководителям, юристам, психологам, педагогам и всем, кто предпочитает несиловое урегулирование конфликтов.


Сделки хозяйственных обществ, требующие корпоративного согласования

Шиткина И.С. М.: Статут, 2020

Монография является комментарием норм законодательства, регламентирующих совершение сделок хозяйственными обществами, требующих корпоративного согласования, с учетом фундаментальных изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 № 343-ФЗ в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Работа включает исследование новой судебной практики, сложившейся после реформы, с учетом толкования, содержащегося в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».


Судебные доказательства

Треушников М.К. М.: Городец, 2018

В пятом издании монографии исследуются теоретические и практические проблемы доказывания и доказательств в гражданском и административном судопроизводствах с учетом обновления российского процессуального законодательства, изменений судебной системы, достижений теории доказательственного права. Показываются современные тенденции развития системы доказательств в связи с обновленным содержанием принципа состязательности и усилением активности сторон.

Изучаются отдельные виды доказательств, специфика их оценки судом. Излагаются взгляды ученых, высказанные в связи с практикой применения норм ГПК РФ и АПК РФ в течение более десяти лет. Научные положения теории доказательств в гражданском судопроизводстве применимы и в административном судопроизводстве.