Вычет по расходам на оплату медицинских услуг

| статьи | печать

В письме от 18.06.2020 № БС-19-11/134@ ФНС России подробно рассказала, как предоставляется социальный вычет по НДФЛ на оплату медицинских услуг, как его можно получить и какие для этого нужны документы.

Социальный вычет по НДФЛ на оплату медицинских услуг предусмотрен подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Он предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ). Вычет дается в размере фактически произведенных им расходов, но в совокупности с иными социальными вычетами не более 120 000 руб. за налоговый период.

Налоговики отметили, что право на вычет имеют лица, у которых есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в том налоговом периоде (календарном году), в котором были произведены соответствующие расходы. При этом возврату подлежит не вся сумма, уплаченная за медицинские услуги, а сумма НДФЛ, исчисленная в размере 13% от потраченной и документально подтвержденной суммы (но не более 13% от 120 000 руб. и не более 13% от суммы полученного за год дохода).

Вычет может быть предоставлен двумя способами:

  • путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по НДФЛ, представляемой в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих право на получение вычета. При выборе такого варианта возврат излишне уплаченного налога производится на основании соответствующего заявления, которое налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией либо позднее;

  • путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к налоговому агенту (работодателю) и подтверждении права на вычет налоговым органом. В этом случае налогоплательщик представляет налоговому агенту заявление о предоставлении вычета с приложением полученного от налогового органа уведомления о подтверждении права на такой вычет.

К документам, подтверждающим право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на оплату медицинских услуг, относятся:

  • договор с медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем) на оказание медицинских услуг;

  • справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, которую выдает медицинское учреждение (индивидуальный предприниматель), оказавшее медицинскую услугу;

  • лицензия медицинской организации (индивидуального предпринимателя) (при отсутствии в договоре либо справке об оплате медицинских услуг ссылки на ее реквизиты).