Освобождение от НДС при передаче прав на программы: форма договора не меняет содержание

| статьи | печать

Письма Минфина России от 31.03.2020 № 03-07-11/25416 и от 16.03.2020 № 03-07-11/19628 будут интересны разработчикам компьютерных программ. В них финансисты разъяснили порядок применения освобождения от НДС при предоставлении права на использование программных продуктов.

Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от НДС передача прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного (сублицензионного) договора. Имеет ли при этом значение форма договора?

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 161 НК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме.

Из пункта 3 ст. 434 ГК РФ следует, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. Согласно этой норме совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению содержащихся в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Исходя из указанных норм, специалисты Минфина России пришли к выводу, что освобождение по подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ действует, когда соблюдена письменная форма договора. Это правило работает и в ситуации, когда права на использование компьютерных программ предоставляются на основании лицензионного договора, заключенного в том числе путем акцепта лицензиатом оферты в виде размещенного на сайте электронного документа, содержащего все существенные условия лицензионного договора.

Отметим, что специалисты ФНС России свою точку зрения по вопросу применения освобождения от НДС в случае заключения лицензионного договора путем акцепта публичной оферты высказали еще в 2017 г. В письме от 23.01.2017 № СД-4-3/988@ налоговики рассмотрели следующую ситуацию.

Организация на основании лицензионного соглашения предоставляет на условиях простой неисключительной лицензии физическим лицам права использования компьютерной игры. Заключение соглашения осуществляется путем акцепта публичной оферты. Игра является программой для ЭВМ и представляет собой совокупность данных и команд, активируемых без внесения платы (активированные данные и команды) или после внесения платы (неактивированные данные и команды).

Специалисты налоговой службы указали, что лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование компьютерной программы может быть заключен в упрощенном порядке (п. 5 ст. 1286 ГК РФ). Такой договор является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Начало использования программы пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора.

Таким образом, если в отношении неактивированных данных и команд по соглашению лицензиар передает права лицензиату на использование программы, а последний перечисляет за указанное право соответствующее вознаграждение, применение освобождения от НДС является правомерным.