До 15% могут упасть цены на жилье в России к концу 2020 г.

| статьи | печать

В сообщении аналитического управления банка «Открытие» «Открытие Research» отмечается: «К концу 2020 г. из-за пандемии коронавируса цены на жилье в Москве и России, в зависимости от сроков восстановления рынка, могут упасть на 5—15%».

Согласно оценкам экспертов, в базовом сценарии на этапе восстановления после карантина можно ожидать средних темпов роста продаж. При таком развитии событий цены на жилье в столице в 2020 г. могут упасть на 5—10%, а в целом по России — до 5%. Рынок ипотеки в этой ситуации может показать снижение выдачи кредитов на 20% по сравнению с 2019 г.

В случае стрессового сценария продажи жилья будут расти низкими темпами, а цены по итогам года в Москве упадут на 10—15% относительно предыдущего года, а в РФ — на 5—10%. Выдача ипотеки в этом сценарии может сократиться на 40%. Аналитики подчеркивают, что поддерживающим рынок недвижимости и ипотеки фактором может выступить стимулирование спроса застройщиками и государством через субсидирование ипотеки, льготные кредиты, рассрочки и другие меры.