Квартальные платежи по налогу на прибыль при нулевом доходе от реализации

| статьи | печать

Компания, не имеющая доходов от реализации, вправе перейти на уплату квартальных платежей по налогу на прибыль. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10.09.2020 № 03-03-06/1/79526.

Право компании уплачивать по налогу на прибыль только квартальные авансовые платежи зависит от величины ее дохода от реализации.

В общем случае на квартальные платежи по налогу на прибыль вправе перейти компания, у которой за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал. Это установлено п. 3 ст. 286 НК РФ. Но при применении этой нормы в 2020 г. используется предельная величина доходов от реализации, определяемая в соответствии со ст. 249 НК РФ, в сумме в среднем 25 млн руб. за каждый квартал (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ).

А как применять положения п. 3 ст. 286 НК РФ компаниям, которые живут исключительно за счет внереализационных доходов? То есть доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль на основании ст. 250 НК РФ. Это могут быть, в частности, проценты по договорам займа и банковского счета, вклада (п. 6 ст. 250 НК РФ), доходы в виде положительной курсовой разницы (п. 2 ст. 250 НК РФ), поступления от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности по сублицензионным договорам (п. 5 ст. 250 НК РФ).

Отвечая на запрос одной из таких организаций, Минфин России в рассматриваемом письме отметил, что если за четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, меньше указанных показателей (в общем случае 15 млн руб. или 20 млн руб. — для 2020 г.), то она вправе на основании п. 3 ст. 286 НК РФ в следующем квартале уплачивать только квартальные авансовые платежи.

День
Неделя
Месяц