1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 80

Если работник не определился с судьбой трудовой книжки

Что будет, если работник не подаст до конца 2020 г. заявление о ведении бумажной трудовой книжки или об отказе от нее и сменит работу? Может ли новый работодатель отказать работнику в ведении его трудовой книжки? Эти вопросы рассмотрел Минтруд России в письме от 10.02.2020 № ­14-2/В-136. Однако четкого ответа специалисты трудового ведомства так и не дали.

Заявление о продолжении ведения трудовой книжки или о предоставлении сведений о трудовой деятельности работники должны подать работодателю по 31 декабря 2020 г. включительно (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, далее — Закон № ­439-ФЗ). Минтруд России в упомянутом письме указал, что работник по 30 июня 2020 г. включительно уведомляется о своем праве путем подачи заявления сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки и предоставлением ему сведений о трудовой деятельности (п. 4 ст. 2 Закона № ­439-ФЗ). А если работник не подал ни одно из заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку (п. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). При этом за работником, который воспользовался своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при после­дующем трудоустройстве к другим работодателям (п. 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

На наш взгляд, новый работодатель не вправе отказать работнику в ведении его трудовой книжки из-за неподачи работником в течение 2020 г. соответствующего заявления прежнему работодателю. Из пункта 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ фактически следует, что подача заявления — это право, а не обязанность работника. Согласно ст. 65 ТК РФ при устройстве на работу работник может предъявить трудовую книжку. Соответственно, новый работодатель обязан ее принять. И поскольку при неподаче работником заявления у работодателя сохраняется обязанность по ведению его трудовой книжки, новый работодатель не вправе отказаться от ее ведения.