Мишустина попросили снизить давление на бизнес

| статьи | печать

Сразу несколько общественных объединений направили премьер-министру Михаилу Мишустину предложения по улучшению бизнес-климата в стране. В частности, авторы обращений считают необходимым ввести абсолютный запрет на установление новых платежей в отношении бизнеса в течение пяти лет, провести налоговую амнистию для малых предприятий и освободить от всех налогов компании, работающие на спецрежимах, сроком на три года.

Запрет на новые налоги

20 января свои предложения новому председателю правительства опубликовала партия «Справедливая Россия». В заявлении объединения говорится, что без комплексного изменения сдерживающей экономическое развитие денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политики Россия не достигнет темпов экономического роста выше среднемировых.

В числе предложений партии — перераспределение налоговых доходов между федеральным центром и субъектами РФ и установление дифференцированного подхода к налогообложению продукции в зависимости от глубины переработки и величины добавочной стоимости. Одновременно в объединении считают, что власти должны полностью запретить введение новых требований, а также установление новых налогов, неналоговых платежей, сборов, пошлин в отношении бизнеса в течение пяти лет.

Налоговая амнистия для малого бизнеса

О необходимости принятия серьезных решений в сфере налогообложения говорят многие эксперты. 27 января «Партия роста», возглавляемая уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, опубликовала открытое письмо М. Мишустину, в котором предложила пересмотреть налоговую политику. Авторы письма констатировали, что предпринимавшиеся в прошлые годы действия не дали желаемого результата. В стране обеспечена макроэкономическая стабильность, но нет роста и диверсификации экономики на базе развития частного конкурентного рынка.

Рост валового внутреннего продукта с 2008 г. в постоянных ценах составил всего 11% при среднемировом показателе в 45% и результате развивающихся стран в 70%. Согласно реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, с 2016 г. число малых предприятий сократилось на 43 644 ед., средних предприятий — на 3007 ед. По данным Росстата, крупных предприятий стало меньше на 5456 ед., рабочих мест — на 3,6 млн. Одновременно с 2016 г. при росте доходов бюджета на 44% реальные располагаемые доходы населения снизились на 6,4%.

По мнению членов объединения, в сложившихся условиях необходимо переходить к решительным действиям. Во-первых, провести налоговую амнистию для малого бизнеса. По замыслу Б. Титова, все административные и уголовные дела в отношении предпринимателей, которые были возбуждены до 1 января 2020 г., должны быть прекращены.

Во-вторых, «Партия роста» предложила главе кабмина освободить сроком на три года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения. Такое решение уже приняло правительство Казахстана, где с 1 января 2020 г. до 1 января 2023 г. освобождены от уплаты налогов 1,2 млн субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за три года сэкономить более 380 млрд тенге (62 млрд руб.), а высвобождающиеся средства направить на развитие своей деятельности, считает руководство государства.

Налогами на доход в Казахстане является корпоративный подоходный налог для юридических лиц, индивидуальный подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, единый земельный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, а также социальный налог для предпринимателей, осуществляющих деятельность в специальных налоговых режимах на основе упрощенной декларации. Все остальные налоги и платежи бизнесмены будут уплачивать при возникновении обязательств.

Повышение производительности труда

По мнению Б. Титова, активное развитие невозможно без повышения производительности труда. Он выступил с инициативой разрешить предприятиям применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование. Одновременно для стимулирования отечественного производства предлагается рассчитывать сумму амортизации как 150% от стоимости амортизируемого оборудования российского производства.

Заместитель председателя «Партии роста» Виктор Звагельский отметил, что, возглавляя ФНС на протяжении десяти лет, нынешний премьер сумел за короткий срок провести в ведомстве реформу цифровизации и превратил его в эффективно работающий инструмент по наполнению бюджета. Сейчас ему предстоит решить задачу, как эффективно тратить средства государства.

По мнению эксперта, бизнесу вряд ли стоит ожидать от него значительного снижения налогового бремени, обязанность заботиться о доходах никто с правительства не снимет. Но у предпринимателей есть надежда, что, опираясь на свой опыт, новый премьер сможет перераспределить фискальную нагрузку так, чтобы были обеспечены условия для экономического роста.