1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 140

Продажа квартиры несколькими собственниками

Как предоставляется имущественный вычет при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи? Ответ на этот вопрос ФНС России дала в письме от 09.12.2019 № БС-19-11/325@.

В целях исчисления НДФЛ доход от продажи квартиры может быть уменьшен на имущественный вычет. Он предоставляется в размере полученных доходов от продажи, но не более 1 млн руб. Если имущество находилось в общей долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям (подп. 1 и 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В связи с этим налоговики указали, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Обратите внимание, что вычет в размере не более 1 млн руб. может быть предоставлен и при продаже доли в квартире (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Под долей в данном случае понимается не доля в праве общей собственности на квартиру, а часть жилого объекта, выделенная в натуре, являющаяся самостоятельным объектом договора купли-продажи (письмо ФНС России от 18.08.2009 № 3-5-03/1282@). Таким образом, при продаже доли в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи, вычет предоставляется ее продавцу в сумме, не превышающей 1 млн руб. (письма Минфина России от 30.04.2014 № 03-04-05/20606, ФНС России от 18.08.2009 № 3-5-03/1282@, УФНС России по г. Москве от 23.04.2012 № 20-14/035944@).