1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 5369

Решение суда как основание признания долга безнадежным

Можно ли признать безнадежной задолженность, обязательство по которой было прекращено решением суда? Этот вопрос Минфин России рассмотрел в письме от 06.12.2019 № 03-03-06/1/94824.

Определение безнадежных долгов для целей исчисления налога на прибыль дано в п. 2 ст. 266 НК РФ. К ним, в частности, относятся долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа. Но приравнивается ли к такому акту в целях ст. 266 НК РФ судебное решение?

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что упоминание в ст. 266 НК РФ акта государственного органа является отражением соответствующей нормы ГК РФ, а именно п. 1 ст. 417 ГК РФ. Согласно этой норме, если в результате издания акта органа государственной власти исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

Финансисты отметили, что гражданское законодательство разделяет понятия «акт государственного органа» и «судебное решение». Так, в соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать как из актов государственных органов, так и из судебного решения. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем неприменения судом акта государственного органа. А в статье 13 ГК РФ сказано, что акт государственного органа может быть признан судом недействительным. Учитывая эти положения, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что в гражданском законодательстве акты судов не рассматриваются в качестве актов государственных органов. Поэтому основания для признания в целях главы 25 НК РФ задолженности безнадежной на основании судебного решения арбитражного суда как акта государственного органа, указанного в п. 2 ст. 266 НК РФ, отсутствуют.

К аналогичному выводу финансисты приходили и раньше. Так, в письме от 23.05.2017 № 03-03-06/2/31460, приведя те же доводы, что и в комментируемом письме, они указали, что в целях налогообложения прибыли отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной на основании судебного решения арбитражного суда о завершении реализации имущества гражданина, признанного банкротом. А в письме Минфина России от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42962 сказано, что если судом вынесено решение об отказе во взыскании задолженности, то такая задолженность не является безнадежной в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ и не может быть учтена в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль.