1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 161

В каком периоде можно признать в расходах безнадежную задолженность

В письме от 01.07.2019 № 03-03-06/1/48327 Минфин России разъяснил, при каких условиях суммы безнадежной задолженности, относящиеся к прошлым периодам, могут быть учтены в расходах текущего периода.

Представьте себе ситуацию: в рамках проведения выездной проверки налоговики выявили у компании задолженность ликвидированного должника, которую она не учла в расходах прошлого периода в качестве безнадежной. Можно ли включить эту задолженность в расходы текущего периода на основании решения выездной налоговой проверки о привлечении к налоговой ответственности?

Напомним, что перечень оснований для признания задолженности контрагента безнадежной приведен в п. 2 ст. 266 НК РФ. Этот перечень является закрытым, и в нем решение выездной налоговой проверки о привлечении к налоговой ответственности не названо. В связи с этим финансисты указали, что такое решение не является основанием признания задолженности перед налогоплательщиком безнадежной.

А вот ликвидация должника названа в п. 2 ст. 266 НК РФ в качестве такого основания. Специалисты финансового ведомства неоднократно указывали, что долги ликвидированных организаций, нереальные к взысканию, списываются в состав внереализационных расходов с даты исключения должника из ЕГРЮЛ (письма от 21.05.2019 № 03-03-06/2/36730, от 18.03.2019 № 03-03-06/1/17813, от 08.12.2016 № 03-03-06/1/73076). Это они еще раз подтвердили в комментируемом письме. Финансисты также отметили, что при наличии нескольких оснований, указанных в п. 2 ст. 266 НК РФ, задолженность признается безнадежной в том налоговом (отчетном) периоде, в котором имело место первое по времени возникновения основание.

Таким образом, долг ликвидированной организации компания должна была учесть в расходах в периоде исключения должника из ЕГРЮЛ. Однако п. 1 ст. 54 НК РФ предусматривает, что, если допущенная ошибка привела к излишней уплате налога за прошлый период, компания имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Учитывая эти положения, финансисты указали, что выявленные в текущем периоде в результате налоговой проверки суммы безнадежной задолженности, относящиеся к прошлым периодам, могут быть учтены компанией в налоговом периоде их обнаружения при соблюдении условий, установленных ст. 54 НК РФ, с учетом положений ст. 78 НК РФ.

К аналогичному выводу Минфин России приходил и раньше (письмо от 07.12.2012 № 03-03-06/2/127).

Мнение финансистов разделяет и Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ. В Определении от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988 она рассмотрела следующую ситуацию. Компания в 2012 г. учла в расходах задолженность контрагентов, по которой в 2009—2011 гг. истек срок исковой давности. Инспекция посчитала, что компания неправомерно включила задолженность в расходы 2012 г., поскольку в соответствии со ст. 272 НК РФ расходы признаются в том периоде, в котором они возникли. Соответственно, задолженность нужно было учесть в расходах 2009—2011 гг. В результате контролеры даначислили компании налог на прибыль. Она обратилась в суд.

Мнения судей разошлись. Суд первой инстанции поддержал компанию, а апелляция и кассация — налоговиков. Точку в споре поставил Верховный суд. Он указал, что ст. 54 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика исправить ошибку в периоде ее выявления, если она привела к излишней уплате налога. В этом случае ошибка не приводит к нарушению интересов казны. Соответственно, ее исправление не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а путем отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации признается допустимым. При этом предполагается, что к моменту исправления ошибки не истек установленный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты. Ведь лишь в течение указанного срока налогоплательщик вправе распоряжаться соответствующей суммой излишне уплаченного в бюджет налога. В результате Верховный суд признал правомерным включение безнадежной задолженности 2009—2011 гг. в расходы 2012 г.